Истоки нравственности

Истоки нравственности


Реализация программы духовно-нравственного воспитания и развития «Социокультурные истоки» стала главной темой совещания с участием представителей системы образования, духовенства и администрации Мегиона. Мероприятие, направленное на объединение усилий школы, семьи и общества для формирования единой системы ценностей, прошло в формате видеокоференцсвязи.

С приветственным словом к участникам совещания обратился исполняющий обязанности заместителя главы города по социальной политике Вадим Доронин.

– Сегодня как никогда важно уделить особое внимание развитию высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности; формированию у детей чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбы России, – отметил Вадим Петрович. – Педагогическое сообщество объединено целью преобразования школы в социальный институт по воспитанию гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества. Очень важно, оказать всестороннюю поддержку этого процесса.

Присоединившийся к участникам совещания митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обозначил значимость единых подходов к воспитанию подрастающего поколения.

– Мы сегодня собрались на действительно особое заседание, в котором рассматриваем наше духовно-нравственное воспитание и будущее нашего подрастающего поколения. Конечно, много сегодня проблем у нашего Отечества, но тем не менее мы с вами должны принимать решения и, конечно же, работать в этом направлении. В концепции главы государства говорится о том, что без духовно-нравственного и патриотического воспитания целостность России может не устоять. Важно и ответственно сегодня понимать, что духовно-нравственное воспитание и образование тесно связаны и без них невозможно вырастить полноценного человека, патриота своего Отечества, – сказал Его Высокопреосвященство. – Мы должны опираться на свои духовные ценности, на историческую традицию, на культуру нашего многонационального народа. Ещё раз убеждаюсь, что мы с вами определили правильный вектор, выбрав программу «Социокультурные истоки», которая и направлена на то, чтобы человек гармонично развивался. Эта программа вошла во все учебные заведения – и дошкольные, и школьные.

Хотелось бы, чтобы у нас было единство и в образовании, и в воспитании.

Реализация программы осуществляется в образовательных организациях Мегиона c 2018 года. Для повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников, распространения инновационного опыта «Центром развития образования» организовано городское методическое объединение, проводятся семинары, работает виртуальная площадка мастер-классов, налажено тесное сотрудничество с местными религиозными организациями.

Так, учебный год традиционно начинается с лекции для педагогов, которая проходит в Храме Покрова Божией Матери на тему «Духовная культура учителя». Учителя и воспитатели, использующие в своей работе инновационные эффективные методики и технологии, делятся опытом. Только в 2021 году прошли: конкурс «За нравственный подвиг учителя», муниципальный фестиваль «Радуга истоков», Рождественские и Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения, другие мероприятия. Участие в них приняли около 200 педагогов города.

Участники совещания обсудили промежуточные результаты реализации программы в Мегионе, взаимодействие духовенства и образовательных учреждений.

Как отметила директор «Центра развития образования» Людмила Мотина, «Социокультурные истоки» соединяют в себе апробированную образовательно-воспитательную систему и оригинальную педагогическую технологию.

– Содержание программы, учебные пособия, дидактические и методические материалы, обладают большим воспитательным потенциалом. По насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями она не имеет аналогов в современном образовании, – прокомментировала Людмила Викторовна. – Совещание представителей Ханты-Мансийской метрополии, администрации, «Центра развития образования», департамента образования и руководителей школ города способствовало формированию общего понимания о важности и актуальности реализации данного учебного курса. Мы обозначили цели и объединили усилия. Программа «Социокультурные истоки» дает подрастающему поколению благоприятную среду, из которой можно почерпнуть главное – любовь и уважение к своим родителям, родной земле, богатым духовным и культурным отечественным традициям.


Ирина Бойко


14.03.2022

455 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль