Более 150 человек стали участниками IV Регионального фестиваля «Хатлые», который прошел на туристической базе «Югра».

Более 150 человек стали участниками IV Регионального фестиваля «Хатлые», который прошел на туристической базе «Югра».

Гости приехали с разных территорий нашей страны – с Ханты-Мансийского автономного округа, Тюмени, Тобольска, Санкт-Петербурга, Москвы. Более 60 человек – коренные народы Севера – ханты, манси и ненцы.

- Этот фестиваль стал уже традиционным местом, куда люди приезжают пообщаться, обменяться опытом, поделиться впечатлениями, научиться ремеслу и передать свой опыт другим. Представители коренных народов Севера приехали к нам с Нижневартовска, Лянтора, Варьегана, Новоаганска, Ханты-Мансийска, деревни Русскинская, Казыма и других территорий, - рассказала Руслана Галив, директор МАУ «Экоцентр».

В этом году фестиваль «Хатлые» посвящен 30-летнему юбилею учреждения. К этой дате музей «Природы и Человека» и Центр социальных инноваций в сфере культуры Югры «Умный музей» Благотворительного фонда Владимира Потанина привезли для участников фестиваля образовательный «Кочующий семинар».

   -К юбилею учреждения у нас есть еще один подарок – настоящий медведь, точнее его шкура, которая пополнит коллекцию музея. А сегодня с самого утра старейшины проводят обряды, посвященные этому священному животному, - рассказала Руслана Галив.

Второй день «Хатлые» был посвящен сохранению культуры коренных народов Севера. Гостей провели по музею-стойбищу рода Казамкиных. Экскурсию вел 78-летний Павел Янчевич Айваседа, ненец, коренной житель села Варьеган, заслуженный оленевод, сказитель, почетный гражданин Нижневартовского района.

Здесь и зимняя изба, и олений дом, лабаз и строение для копчения рыбы, чумы, летний очаг, печь для хлеба…

Некоторые экспонаты раньше принадлежали Павлу Янчевичу и его родителям, потом он передал их в дар нашему музею. 

Не только посмотреть, но и поучиться смогли те, кто посетил мастер-классы по традиционным занятиям коренных народов.  

Мария Эккерт из Ханты-Мансийска рассказала, как за пять минут сделать куклу. Она, как делается просто, так просто и называется – закрутка. Делают их из обычной ткани, без иголки, нитки и ножниц. А есть куклы, которых изготовить сложно, например, из утки, где для головы брали утиный носик, а для туловища – кожу вместе с перьями. Но и в том, и в другом случае, у любой хантыйской куклы есть одна особенность - у неё нет лица.

 - Это делалось специально. Было запретным не только делать кукле лицо, но даже обозначать его. Через прорисованные глаза, нос и рот в куклу мог вселиться злой дух и навредить владельцу, ведь она – это амулет, символ защиты, - рассказала Мария Эккерт.

Светлана Хунзи из Нижневартовска учит женщин делать украшения из бересты. Сколько их смастерила за свою жизнь, уже и не помнит. Едет в машине – делает бусины, в лодке – снова делает. Ровно семь раз нужно сложить бересту, чтобы потом из нее получилась необычная бусина, которую используют для украшения.

- Семь для нас сакральное число. И когда вы плетете бусы, вы закладываете свои мысли, проговариваете их, или песни лирические поете. То есть, вы делаете добрый оберег, который можно повесить дома, или носить на себе, - рассказала Светлана Хунзи.

   А Павел Казамкин из Варьегана показал, как сделать нож, который станет незаменимым и на рыбалке, и на охоте. Тут главное выбрать материал, из которого будет рукоятка ножа и ножны.

- Лучше всего в этом случае подойдет береза, она крепкая. Но надо смотреть, хорошая она или нет: если колется от ножа на щепки, то плохое дерево, а если срез остается ровным, то хорошее, можно использовать, - поделился секретами мастерства Павел Казамкин.

Учили на мастер-классах делать «правильную строганину», шить платки и платья, делать пояса охотника из кожи оленя, печь рыбный хлеб.

И, конечно, все смогли стать очевидцами сцен из обрядового праздника ханты «Медвежьи игрища». Это древняя церемония, которая сохранилась до наших дней. В её основе - примирение души медведя с добывшим его охотником.

 



26.08.2019

956 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль