28 июля православные верующие отмечают День крещения Руси и День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

28 июля православные верующие отмечают День крещения Руси и День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

В этом году исполняется 1033 года со дня Крещения Руси. В православии этот день отмечается как один из великих церковных праздников. В храмах накануне началось всенощное бдение - богослужение, которое по строгому уставу проводится от заката до рассвета. Утренняя и вечерняя службы также совершаются по уставу великого праздника с молитвами в честь святого равноапостольного князя Владимира.

В честь большого и светлого праздника – немного об истории принятия христианства на Руси.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Князь Владимир был внуком великой княгини Ольги и сыном князя Святослава и "вещей девы" Малуши, ставшей христианкой вместе с княгиней Ольгой в Константинополе. Править самостоятельно он начал с 17 лет и первые шесть лет провел в походах. По преданию, в эти годы князь был язычником.

Согласно "Повести временных лет", в 987 году князь Владимир на совете бояр принял решение о крещении Руси "по закону греческому".

Владимир с дружинниками принял крещение от епископа корсунского. В крещении он принял имя Василий.

Есть предание, что в Корсуни князь Владимир ослеп, но сразу после крещения был исцелен и воскликнул: "Ныне познал я Бога истинного!"

Вернувшись в Киев, Владимир велел собрать всех жителей на берегу Днепра. Накануне он объявил городу: "Если кто не придет завтра на реку — богатый или бедный, нищий или раб — будет мне враг". Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны.

Вслед за Киевом постепенно христианство пришло в другие города Киевской Руси: Чернигов, Волынский, Полоцк, Туров, где создавались епархии. Крещение Руси в целом затянулось на несколько столетий.

Крещение Руси обозначило не только духовный, но и цивилизационный выбор России, нашедшей свое место между Европой и Азией и впоследствии ставшей мощной евразийской державой.


                                       Управление общественных связей (с использованием материалов РИА Новости)
28.07.2021

255 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль