«Золотой» юбилей школы

«Золотой» юбилей школы

Школа №2 – одно из старейших учебных заведений города, в октябре 2020 года отметила юбилей - 50 лет с момента открытия. Школа начала работать как восьмилетка, в сложных условиях, без спортзала. Первым директором школы № 2 была Чапланова Нина Алексеевна. В 1973 году, на основании решения Райисполкома, восьмилетняя школа была преобразована в среднюю школу.

50 лет - солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлётов и свершений. Это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам.
С 1980 года директором школы была Надежда Алексеевна Шлыкова, её надежными помощниками с 1984 года стали завучи Татьяна Николаевна Сухушина и Галина Кузьминична Соснина, проработавшие в школе № 2 долгие годы. Все они были заинтересованы в том, чтобы школа была лучшей в городе.
С 26 августа 1988 года директором школы была Надежда Константиновна Тузова. Под её руководством был выбран проект нового здания, шло строительство, осуществлён переезд. Надежде Константиновне пришлось набирать новых учителей, обустраивать территорию. Учеников стало намного больше, значит, и больше забот. Надежда Константиновна проработала директором до 1 сентября 1999 года. Её сменила на этом посту Заслуженный учитель России Альбина Алексеевна Шарафутдинова, учитель математики. Благодаря её работе у школы появилась новая крыша, заменена теплотрасса, школа стала окружной экспериментальной площадкой по программе «Одарённые дети».
Из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, празднование юбилея школы отложено на неопределенный срок. Сегодня директором МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» является Оксана Алексеевна Ильина.

- Вашей школе – 50 лет. Наверное, в школе есть ветераны, передающие свой опыт молодым педагогам. Кто они?

- Да, наша школа стала настоящей педагогической мастерской, прославилась замечательными педагогами. В первую очередь хочу сказать об учителе начальных классов Анне Андреевне Бутенко, которая работает в школе с 1979 года по настоящее время. Анна Андреевна - Почетный работник образования РФ, чуткий, преданный своему делу педагог. Она – опытный наставник, много уроков было дано ею не только для учителей школы, но и города. Анна Андреевна не останавливается на достигнутом, так как понимает: за новыми технологиями – будущее, поэтому находится в постоянном поиске нового в педагогической деятельности. Много добрых слов можно сказать о Людмиле Алексеевне Федчишиной, учителе немецкого языка, которая в нашей школе с 1999 года, об Анне Александровне Шадриной, учителе физической культуры. Она пришла в нашу школу в далеком 1978 году и трудится здесь до сих пор. Хочу вспомнить педагогов Еремеевых Светлану Михайловну и Владимира Владимировича, которые приехали в Мегион в далеком 1974 году. Владимир Владимирович был заведующим интернатом 2 школы, преподавал уроки трудового обучения. Светлана Михайловна – учитель начальных классов, отличник просвещения РСФСР, Педагог с большой буквы. Многим начинающим педагогам она помогла «расти», давая полезные советы, делясь опытом. Светлана Михайловна давно на заслуженном отдыхе, но она сохранила энергию, идёт в ногу со временем: познает мир компьютерной техники, любит экстрим. В этом году Светлане Михайловне исполнилось 80 лет. Мы желаем ей крепкого здоровья, творчества и оптимизма! Галина Ивановна Байкова за многолетний безупречный труд в нашей школе отмечена званиями Заслуженного учителя РСФСР, отличника Просвещения. Она уже в 80 годы применяла технологию дифференцированно обучения, делилась опытом с педагогами школы, города и округа.

- Несомненно, во второй школе за долгие годы сложились свои традиции. Какие?

- Ученики нашей школы с начальных классов получают навыки научной работы, учатся проводить самостоятельные исследования. У нас долгое время действовала окружная площадка по работе с одаренными детьми, методическую работу в ней возглавляла Татьяна Николаевна Сухушина. С 2004 года в школе начала работу научно-практическая конференция «Шаг в будущее», её курировал кандидат математических наук, доктор философских наук, профессор Нижневартовского Государственного университета Николай Дмитриевич Наумов. В настоящее время у нас действует Школьное научное общество, которое возглавляет Соколовская Надежда Владиславовна, учитель биологии высшей категории с многолетним стажем.
Традиционно каждый год в школе проходит День науки с научно-практической конференцией, на которой обучающиеся имеют возможность представить свои исследовательские проекты. Ученические работы занимают призовые места на муниципальном этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее», Региональной экологической конференции «Мы в ответе за Землю», учащиеся школы № 2 заслужили высокие оценки на окружных, областных, зональных научных конференциях молодых исследователей. На Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ учащихся «Научный потенциал-XXI» (г. Обнинск) в 2018 году победителями и призерами стали Талех Имамалыев, Татьяна Изюмская, Екатерина Петрова, Алексей Чуднецов, Юлия Иванова; на XX Всероссийской студенческой научно-практической конференции работа Хадижат Мамалиевой в 2018 г. заняла 2 место, на Всероссийском молодёжном форуме по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО – 2019» - в 2019 г. 1 место заняла Алина Перфильева. Ученики школы № 2 - участники Регионального этапа Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «МОЯ СТРАНА - МОЯ РОССИЯ».
В 2019-2020 учебном году обучающиеся нашей школы приняли участие более чем в сорока муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах. В период с 2010 по 2020 годы 49 обучающихся окончили школу с золотой, серебряной медалями и медалями «За особые успехи в обучении».
Ежегодно на базе МАОУ «СОШ № 2» проходит муниципальная экологическая игра-квест «Мир фауны» среди 7-х классов города, организатором которой является Н.В. Соколовская, и ей активно помогают в подготовке и проведении руководитель школьного лесничества «Соболь» Венер Каипов и другие учителя. Стал традиционным для школы фестиваль Дружбы народов, на котором школьники представляют культуру разных народов мира.

- Что нового появилось в школе в последние годы?

- В настоящее время в школе оборудован кабинет дополнительного образования по обучению навыкам робототехники, который нам подарил ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Уже с этого года наши дети будут заниматься робототехникой. К нам будут приходить ученики из 3-й и 4-й школ города, мы заключаем договор о социальном взаимодействии. Школьники будут заниматься аэроробототехникой, конструированием квадрокоптеров. Дети будут их собирать и запускать. Мы начнем привлекать обучающихся 5-6 классов. Они начнут с простого, потом будут создавать что-то более сложное. Педагоги уверены, что современные подходы к обучению помогут обучающимся сделать правильный профессиональный выбор ещё до выпуска из школы, это позволит узнать, что такое современные профессии, где используются высокотехнологичное оборудование, приобрести трудовые навыки и познакомиться с рабочими специальностями.

- Каким Вы видите будущее школы?

- Атмосфера любви, уважения, творчества, ценности знаний и культуры – вот будущее, которое я хочу, чтобы было у нашей школы.

- Успехи Школьного научного общества второй школы и лесничества «Соболь» широко известны. А какие ещё виды внеурочной деятельности есть в Вашей школе?

- Внеурочная деятельность – понятие, объединяющее все виды деятельности обучающихся (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Наши дети активно участвуют в работе театральной студии «Лицедеи», ставят спектакли, которые показывают своим ровесникам. Также хочется отметить кружок «Шахматы», которым руководит Ринад Муксинович Шаймуратов. Под его руководством ребята осваивают азы этой удивительной логической игры, популярность которой не угасает уже несколько тысячелетий. Наши ученики являются ежегодными победителями и призерами городских турниров. Также организована работа кружков: «Основы журналистики», «Юный инспектор движения», «Поиграшка», «Мастерица», «Рукоделие», «Бумажные напевы», «Инфознайка», Библиотечный час «Всё сумею, всё смогу!»

- Вы следите за тем, как складывается жизнь у ваших выпускников?

- Гордость каждой школы - её выпускники. У всех судьбы складываются по-разному, выбраны разные пути. Одни из выпускников - учителя в нашей же школе. Это Жанна Викторовна Имамалыева, она закончила школу с медалью, а сейчас работает учителем русского языка; Елена Павловна Титова – учитель технологии и успешный классный руководитель, Ирина Владимировна Скрипец – педагог-психолог, тоже много лет работает у нас. У нас в школе на протяжении многих лет ведется профильное обучение химико-биологической и социально-экономической направленности, как результат – дальнейшее получение высшего образования. Сейчас наши выпускники уже работают в городской больнице, юристами на предприятиях. Приятно также видеть наших выпускников в числе депутатов городской Думы. В Нижневартовском государственном университете работает доктор исторических наук Валерий Валентинович Цысь – наш выпускник. Мы надеемся, что наши ученики и в будущем будут прославлять свою школу.
  
- О чем мечтает директор школы?

- Чтобы всё у наших учеников в жизни сложилось хорошо, чтобы они были успешными, чтобы коллектив процветал, чтобы школа процветала, показывала хорошие результаты. Что такое школа? Место, где все всему учатся. Ученики учатся, и учителя тоже учатся. Мне бы хотелось создавать для этого такие условия, чтобы и детям было приятно приходить в школу, и родителям приятно, а учителям комфортно работать. Мы стремимся создать хорошие условия для образовательного процесса: закупаем компьютеры, обновляем мебель… В этом году отремонтировали и перестроили холл. Когда хорошие условия в школе, тогда и настроение хорошее, и учиться, и творить хочется.
Я хочу обратиться к будущим выпускникам. Школа, школьные годы – это важный этап в жизни человека. Это пора, когда вы получаете знания и опыт, которые в будущем станут основой успешной карьеры и достойной жизни в современном мире. Вспомните мудрое латинское изречение: «Учимся не для школы, а для жизни». И конечно же, хочется пожелать всем нашим выпускникам, учащимся – учиться для себя, для своего удовольствия и успеха. Пусть энергия и настойчивость помогут им добиться высоких достижений и пусть каждый из них внесет свою лепту в развитие и процветание нашего города, края, страны. Дерзайте, верьте в свои силы, не бойтесь мечтать и совершать ошибки.

Бутенко Анна Андреевна, учитель начальных классов, «Почетный работник образования РФ»:

- Вряд ли кто-то захочет оспорить факт, что современное детство сильно отличается от того, каким оно было 30-50 лет назад. Кроме того, что деревья были выше, а трава зеленее, мир за это время в принципе очень сильно изменился. Но дети остаются детьми. Они любят играть, веселиться. Только игры стали другими.
Дети разных поколений очень отличаются друг от друга. Ребята прошлых лет были более ответственными и самостоятельными, более общительными, показывали более осознанное отношение к учебе. Сейчас дети более мобильны, хорошо разбираются в технике, но более жесткие по отношению к окружающим. У сегодняшнего поколения больше возможностей развивать свои способности. Они могут найти любую информацию в любое время. Современный мир - это мир индивидуальностей, и у этих детей для ее развития есть все то, о чем только могли мечтать дети прошлых поколений.


16.11.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль