Защитить человека

Защитить человека

В прошедшем году Мегион отмечал 40-летний юбилей, а сейчас 40-летие отмечают организации, которые появились вследствие того, что Мегион стал городом. 17 января 1981 года была создана первая в Мегионе адвокатура - Юридическая консультация. Её организатором и первым руководителем стала Людмила Михайловна Калинина. Уже в 1984 году Мегионская юридическая консультация была признана лучшей в области, её руководитель получила первый диплом. Качество юридических услуг было поднято на достойный уровень. И до сих пор, вот уже 40 лет, Людмила Михайловна занимается своей любимой работой – защищает интересы мегионцев. К настоящему времени Людмила Калинина является Почетным жителем Мегиона, имеет звания «Заслуженный юрист ХМАО», «Почётный адвокат России», «Ветеран труда ХМАО», является кавалером ордена «За верность адвокатскому долгу», награждена медалью Министерства юстиции РФ «В память 200-летия Минюста России», Золотым нагрудным Знаком «Адвокатская палата Югры», Юбилейным нагрудным Знаком «150 лет Российской адвокатуры».

В Мегионе адвокатура была образована на месяц раньше, чем суд. Сейчас в нашем городе много адвокатов, но начиналось всё с юридической консультации, созданной в 1981-м. Людмила Михайловна рассказала, как всё начиналось.

- Председателем коллегии адвокатов Тюменской области в течение долгих лет работал Фридрих Александрович Пан - это легендарная личность, в прошлом работал следователем, затем стал адвокатом. Мне дали совет не принимать на работу в адвокатуру юристов из прокуратуры или милиции, потому что у адвоката не должно быть обвинительного уклона. Пан меня очень многому научил и в работе, и в жизни, - поделилась Людмила Михайловна. – Меня приглашали перейти в окружную коллегию, но я осталась в Тюменской коллегии в знак уважения к моему учителю. А также, подчиняясь Тюмени, я более независима. 

Кроме защиты обвиняемых по уголовным и гражданским делам, Людмила Михайловна с 1981 года консультировала, то есть, вела юридическую учебу руководителей мегионских предприятий и представителей профсоюзных организаций. А также в качестве независимого юриста вела приёмы по личным вопросам вместе с председателями исполкомов, начиная с Юрия Ярошенко. И уже в 1984 году Юридическая консультация Мегиона была признана лучшей в области, Людмила Калинина получила свой первый диплом. В 1992 году заведующая консультацией на региональном съезде адвокатов снова была признана лучшей в области.

В 2004 году материал об адвокатуре Людмилы Калининой включен в энциклопедию «Ханты-Мансийский округ от А до Я. Главные люди Югры». И это неслучайно, поскольку авторитет Людмилы Михайловны среди коллег неоспорим. Она – единственная в России заведующая, что бессменно руководит адвокатурой уже 40 лет. И всё 40 лет Людмила Михайловна остаётся практикующим адвокатом. Сколько дел – уголовных и гражданских – было проведено за эти годы, судьбы скольких подзащитных зависели от её профессионализма, невозможно подсчитать. Кредо Людмилы Калининой – быть защитником. 

- Обвиняет прокурор, а я – адвокат, - говорит она. - Я защищаю не преступление, а человека в преступнике. Я ищу в нем человеческие качества, просматриваю, что его подталкивало к совершению преступления, ищу смягчающие обстоятельства. Я прилагаю все профессиональные знания и силы, чтобы правосудие было справедливым. Какое человек совершил преступление, такое и должен понести наказание, – ни больше, ни меньше.

Опыт и любовь к профессии адвоката Людмила Михайловна передала своим детям. С 2010 года Мегионский филиал Тюменской коллегии адвокатов имеет статус семейного адвокатского образования, в котором работают сыновья Людмилы Михайловны - Артём и Антон, и невестка Наталья. Артем служит адвокатом 22 года, по количеству наград и поощрений уже догоняет свою мать; у Антона стаж работы в адвокатуре – 17 лет, в том числе в качестве адвоката – 12; сноха Натальи – 11 лет. А сейчас внучка Людмилы Михайловны, Арина учится на третьем курсе Правовой академии в Москве, возможно, она продолжит семейную традицию и тоже станет работать адвокатом – уже третьим поколением в семье.

 

Елена Храпова



22.01.2021

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль