В детстве, наверное, все мальчишки мечтают о подвигах, а потом взрослеют, и героические мечты уходят на второй план. Но кто-то, взрослея, все же выбирает профессию, которая сама по себе является героической. Такой, как, например, профессия пожарного.
Михаил Викторович Худяков служит в мегионской пожарной части № 76 с 2009 года. В Мегион он приехал из города Чебаркуль Челябинской области. В родном городе пытался стать пожарным, но не получилось. А в Мегионе его приняли. Впрочем, о выборе профессии пожарного Михаил говорит без всякого пафоса:
- Так сложилось. Нравится работать в команде, с ребятами. Мы - газодымозащитники, нас в наряде на одной машине как минимум 3 человека. При пожаре моя обязанность – войти в горящее помещение, осмотреть его. Если есть люди - эвакуировать. Затем потушить пожар.
Вот уже 16 лет Худяков работает в команде, которая непосредственно тушит пожары, а также выезжает в качестве спасателей на ДТП. Как рассказал Михаил Викторович, в первые годы его службы в пожарной части работать было труднее - в те годы было много пожаров: горели старые деревяшки, балки, дачи. В настоящее время количество деревянного фонда в Мегионе сократилось, и пожаров стало меньше.
- Тогда бывало, что тушим один пожар, а нам сообщают, что горит где-то еще. Мы разрывались, метались с пожара на пожар. Чаще всего возгорания происходили из-за замыканий - где-то не выдерживала старая проводка. Бывало, что человек засыпал в постели, не потушив сигарету или не отключив обогревательные приборы, и вспыхивал пожар, – говорит Михаил.
Кроме тушения пожаров команды из пожарной части участвуют и в спасении людей, попавших в аварию на дороге, то есть выезжают на место дорожно-транспортного происшествия со специальным оборудованием, достают людей из покореженных машин. И при пожарах, и на дороге речь идёт, в первую очередь, о жизни людей. Их спасение зависит от умений, опыта и быстроты спасателей. В принципе, пожарных также обучают оказывать первую медицинскую помощь, но эти знания применять на практике Михаилу не приходилось.
- Когда мы приезжаем на ДТП, обычно «скорая помощь» уже рядом,– объяснил Михаил Худяков. – Мы выполняем свою работу, медики – свою. Бывает так, что медик капельницу поставил пострадавшему, чтобы человек сознание не потерял, держит в руке бутыль с лекарством, а мы в это время режем машину, чтобы его вытащить. Хочется спасти всех. Пока человек жив, разговариваешь с ним, чтобы он сознание не терял. Конечно, погибших тяжело видеть, морально тяжело. Но с годами привыкаешь ко многому. Смерть мужчины я уже более спокойно воспринимаю, но никогда не привыкну к тому, что погибают женщины и дети. Бывает, что видишь погибшего, слезы бегут, а работать надо. Ревёшь, а делаешь свое дело. Сколько людей мы спасли, у нас не принято считать. Мы просто работаем...
Работа пожарного всегда считалась особо опасной. Всегда есть доля риска, когда входишь в горящий дом. Но Михаил уверен, что готов к такой работе.
- Пока едем на вызов, конечно, волнение есть. А потом включаешься в аппарат, и всё – не до эмоций. Да, приходилось и в горящие дома входить, но среди пожарных жертв не было. Мы знаем, как нужно действовать, и наша «боевая одежда» хорошо защищает, – подчеркивает Худяков.
Михаил Викторович отметил, что сейчас вызовов на пожары меньше, так как в Мегионе остаётся всё меньше деревянного жилого фонда. Но продолжают гореть дачи, особенно в выходные дни. А впереди – осень, когда количество возгораний может увеличиться из-за того, что люди в этот период оставляют включенными обогревательные приборы. Вызовов на ДТП тоже стало меньше, чем лет 10 назад. Наверное, сказывается то, что дороги стали лучше, да и люди стали грамотнее, более серьёзно относятся к соблюдению правил дорожного движения.
В июле фотографию Михаила Викторовича Худякова поместили на городскую Доску почета – коллектив посчитал его достойным этой награды.
- Удивился сначала: неужели нет людей достойней меня? Но ребята так решали. Сказали мне, чтоб принёс свои награды. Я собрал почетные грамоты, благодарности, благодарственные письма – большая кипа получилась. Мы работаем командой, уверен, это наша общая заслуга, – отметил Михаил Худяков.
Михаил Викторович планирует работать пожарным и дальше, до самой пенсии. Нравится и сама работа, и график: сутки через трое, - остаётся достаточно свободного времени и на другие дела, и на семью. А семья у Худякова большая: жена и три дочки.
Хочется, чтобы у Михаила Викторовича и его коллег было побольше спокойных дней, чтобы в городе всё было в порядке, а пожарным и спасателям никуда не нужно было мчаться с включенной сиреной...
Елена Храпова
29.08.2025
просмотров
