В сказочном мире детства

В сказочном мире детства

Многие люди считают профессию воспитателя лёгкой и простой. Подумаешь, велика нагрузка: играй да гуляй с ребятишками, читай да рисуй… Что тут сложного? Порой даже самые близкие не понимают, насколько кропотлив каждодневный труд воспитателя, сколько требует терпения и сил. Я уже не говорю о том, что в этой профессии невозможно состояться без самого главного -  без любви к детям. «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце», -  эти замечательные слова Василия Сухомлинского про них, про тех, кто каждый день отдает своё сердце и свою душу малышам, становясь для них второй мамой, про таких воспитателей, как Елена Николаевна Шайхулова.

Елена Николаевна работает в детском саду №4 «Морозко» со дня его основания.   В Мегион она приехала из Башкирии в конце 1989 года, в октябре, буквально через пару дней после своей свадьбы с Борисом Шайхуловым. Со своим мужем Елена была знакома с детства – они жили по-соседству. После армии Борис уехал на Север на заработки, но по праздникам навещал невесту, которая в то время жила в Уфе: в столице Башкирии Елена закончила швейное училище и работала на фабрике «Мир».  Оттуда Борис и привез молодую жену в Мегион.

 Свой путь в сфере дошкольного образования Елена Шайхулова начинала помощником воспитателя, затем окончила Нижневартовский педагогический колледж и сразу же поступила в Нижневартовский госуниверситет. Так что она не просто воспитатель, а ещё и педагог-психолог. За годы работы она накопила богатый практический опыт, знания и огромное педагогическое мастерство, воспитала несколько выпусков дошколят.

Елена Николаевна считает, что самое главное в её работе – любить детей, а труд воспитателя сравнивает с работой садовника.

– Если дети – цветы жизни, то мы помогаем каждому цветку распуститься, взращиваем его с любовью.  Как каждому цветку нужен особый, только для него подходящий уход, так и каждому ребёнку необходимы индивидуальный подход и любовь. Ведь только любовью и лаской можно завоевать доверие ребенка, –  уверена она. – Каждый день своих малышей я встречаю ласковыми словами и объятиями. Когда прижимаешь к себе ребёнка, чувствуешь его ответную любовь. Конечно, у каждого воспитателя свои методы. Я много работаю с родителями: интересуюсь привычками детей, их предпочтениями – это помогает найти индивидуальный подход к каждому малышу. Воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем, а в чем-то – даже волшебником из сказки…

В нынешнем году Елена Николаевна отметила тридцатилетний юбилей своей трудовой деятельности.   Сегодня она воспитатель первой младшей группы. У неё двадцать три малыша в возрасте от двух до трёх лет, которых нужно приучить к самостоятельности, привить элементарные культурно-гигиенические навыки. А ведь некоторые детки ещё и говорить-то не умеют…

– Мы научились понимать лепет каждого ребёнка по мимике его лица, по артикуляции, – говорит Елена Николаевна. – Мы ведь с ребятишками занятия проводим по развитию речи, обучаем лепке, рисованию…Случается, что ребёнок, например, боится прикоснуться к пластилину, тогда нежно берёшь его ручки и аккуратно, вместе с ним, начинаешь ощупывать незнакомый для него материал, отщипывать от пластилина кусочки, мять их…Дети вообще познают окружающий мир с помощью осязания – им всё надо потрогать руками, погладить, подержать – на этих ощущениях мы и строим знакомство с предметами, материалами, формами…

В современном мире воспитателю нужно обладать и недюжинной эрудицией: ведь маленькие «почемучки» в любой момент могут потребовать немедленных ответов на самые неожиданные вопросы.  И, конечно, нужно постоянно повышать уровень мастерства, осваивать нетрадиционные методики, пробовать инновационные подходы.

Елена Николаевна успешно реализует проектную деятельность. Уже седьмой год она занимается с детьми по программе кружка дополнительного образования по лепке из солёного теста «Тестопландия», которая получила рецензию в Нижневартовском педагогическом университете. В прошлом году Шайхулова начала вести кружок по художественно-эстетическому направлению в технике вышивания изонить под названием «Ниточка-иголочка» …

– Конечно, работа воспитателя – это кропотливый труд, требующий большого терпения, выдержки, моральных сил, – говорит Елена Николаевна. – Но я уже не могу без моих малышей. Когда во время пандемии мы несколько месяцев общались дистанционно, я не могла дождаться, когда выйду на работу и увижу всех моих ребятишек – очень по ним соскучилась! А то, что с ними устаёшь, так это быстро проходит: мне достаточно после работы включить музыку, – и усталости как не бывало. Я очень люблю свою профессию и не променяла бы её ни на какую другую! 

Елена Николаевна не только профессию, но и свой детский сад не променяла бы ни на какой другой, несмотря на то, что на работу в «Морозко» ей приходится ходить через весь город.

– В этом детском саду для меня всё родное, – говорит она. – Да и коллектив у нас замечательный! Когда я работала над программой «Тестопландия», мне очень помогали коллеги по работе. Я всегда чувствую их поддержку, а это очень воодушевляет и вдохновляет.

В трудовом коллективе Елена Шайхулова на хорошем счету, её ценят и уважают.  В её педагогической «копилке» немало грамот и благодарностей от руководства детского сада, департамента образования и молодёжной политики города Мегиона. В 2012 году Елена Шайхулова была отмечена Почётной грамотой департамента образования ХМАО-Югры, в 2015 году – Благодарственным письмом главы города, в 2017 году   –Благодарственным письмом Думы Мегиона. А ещё она – одна из воспитателей Мегиона, кто в 2012 году удостоился Диплома лауреата национальной премии «Элита российского образования»!

Возможно, прав был К.Д. Ушинский, когда сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Елена Николаевна счастлива не только в профессии, но и в собственной семье: у неё замечательный муж, Борис Тимофеевич (он сегодня уже на пенсии), две прекрасные дочери, старшая из которых, Нина, пошла по стопам мамы – стала воспитателем детского сада (она работает в детском саду «Рябинка»). Младшая из дочерей, Татьяна, учится на экономиста. А ещё у Елены Николаевны есть маленькая очаровательная внучка …

            …Пройдёт четыре года, и малыши, которых сегодня Елена Николаевна поддерживает своей любовью, взращивая ростки будущих характеров, покинут детский сад. А в сердце воспитателя они останутся навсегда. Хочется верить, что и ребятишки запомнят на всю жизнь свою «вторую маму», которая открыла для них сказочный мир детства…


    

Нина Купальцева


22.11.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль