Твои люди, город. Основной мотив – помогать людям

Твои люди, город. Основной мотив – помогать людям

Основным направлением социальной политики по отношению к инвалидам является реабилитация как форма социальной защиты, преследующая цель активного восстановления не только трудоспособности, но и утраченных возможностей человека для социального функционирования, возвращения его к нормальной жизнедеятельности, интеграции в общество. Из-за своих проблем со здоровьем, из-за ограничения доступа к технологиям, которые могут их поднять на ноги, многие из этих людей не могут в полной мере реализовать свой жизненный потенциал. К сожалению, справиться с этим самостоятельно они не в состоянии, им необходима помощь как социального работника, прежде всего, так и врача-специалиста, использующего многопрофильный подход к реабилитации. У нас в городе таким врачом является Андрей Иванович Михайлин, руководитель ООО «Центр диагностики и реабилитации»: на сегодняшний день он, пожалуй, единственный специалист в городе в области медицины, который и диагностирует болезнь, и сам же ее лечит.

Выпускник Кишиневского государственного медицинского университета по специальности "врач общего профиля" Андрей Михайлин приехал в Мегион в 1996 году из Кишинева, где он работал в республиканской больнице: его пригласили в качестве врача-рентгенолога и сразу назначили заведующим рентгенологическим отделением в городской больнице.

- В то время в больницу как раз привезли новое современное рентгенологическое оборудование, и мы с главным врачом Юрием Васильевичем Озеровым обустраивали наши рентгеновские кабинеты, обучали коллектив, -вспоминает Андрей Иванович. - В то время поликлиника находилась на берегу Саймы, где сейчас располагается психоневрология, а здания нынешней городской поликлиники еще не было, детская поликлиника располагалась в "деревяшке."…

В 2005 году Михайлина назначили заместителем главного врача городской больницы, - в этой должности он работал до 2010 года. Уже в то время он стал заниматься научными исследованиями.

- Я занимался скрининговыми исследованиями - это исследования пациентов с целью выявления болезни на ранних стадиях. С коллегами из Челябинска мы разрабатывали свою программу, свою аппаратуру, которую применяли с целью проведения профилактических медицинских обследований для выявления заболеваний на ранних стадиях, - рассказывает Андрей Иванович.

Уже тогда, зная проблемы городского здравоохранения изнутри, он понимал, что хочет реализовать себя не только как врач-диагност, но и как клиницист, - тогда эффективность медицинского подхода намного выше, причем видел себя именно в сфере реабилитации.

В 2010 году доктор Михайлин открыл в Мегионе свой первый Центр "Клиника современной медицины", где внедрял те методы в медицине, которые не только являются современными и актуальными, но и имеют научное подтверждение. И одна из таковых - методика профессора Андрея Александровича Герасимова из Екатеринбурга.

- Я съездил к нему, обучился, привез оборудование и в 2011 году стал принимать первых пациентов, - рассказывает Андрей Михайлин.

Но и связей с городским здравоохранением не терял: он и по сей день сотрудничает с городской больницей, консультирует по вопросам лучевой диагностики. С 2011 года Андрей Иванович работал также и в детской больнице, где сначала заведовал консультационно- диагностическим отделением, а с 2015года - отделением медицинской реабилитации в "Жемчужинке". Поэтому ему известны как проблемы медицинской реабилитации для детей, так и для взрослого населения. При его участии в "Жемчужинке" был восстановлен бассейн, внедрена система биологической обратной связи, стали использоваться тренажеры для коррекции проблем заболеваний зрения. Но в этом направлении, считает доктор Михайлин, надо еще работать и работать, а систему медицинской реабилитации - модернизировать.

В 2015 году Андрей Иванович выиграл окружной конкурс в рамках программы государственно-частного партнерства, где представил проект "Организация многофункционального центра реабилитации для детей с ДЦП на базе ДРЦ "Жемчужинка", а сейчас реализация этого проекта проходит на базе "Центра диагностики и реабилитации", в который гармонично "влился" Центр "Клиника современной медицины".

Работая с новыми технологиями, овладев методикой профессора Герасимова, где есть такой режим, как "восстановление поврежденных периферийных нервов", доктор Михайлин сразу подумал о том, как помочь пациентам со спинальными травмами, - об инвалидах-колясочниках.

В октябре 2016 года управление соцзащиты города предложило ему сотрудничество: с этих пор "Центр диагностики и реабилитации" является поставщиком социальных услуг для инвалидов - взрослых и детей. А в управлении соцзащиты сегодня о докторе Михайлине говорят, как о чудо-докторе, который в буквальном смысле ставит пациентов на ноги.

- Наша задача - восстановить двигательные функции пациентов с травмами позвоночника. А таких людей в нашем городе немало. Да, успехи есть. Когда пациент, который мог только лежать, может сесть, а тот, кто сидел, - встал на ноги и сделал первый шаг, - это большое достижение. И когда человек, уже потерявший надежду на выздоровление, видит, что у него что-то получается, - это настоящий праздник для всех, - считает Андрей Иванович. - И свое дальнейшее развитие я вижу в привлечении тех дополнительных инструментальных и аппаратных методов, которые помогут мне ускорить этот процесс.

Владея знаниями организатора здравоохранения, специалиста по лучевой диагностике, за весь этот почти десятилетний период он овладел знаниями по МРТ, УЗИ, по физиотерапии, медицинской реабилитации, мануальной терапии, остеопатии - и сейчас все эти методы диагностики и восстановительного лечения использует в своей работе.

- Безусловно, применяя эти методики, я начал овладевать и дополнительными техниками в области лечебной физкультуры: Войта-терапия, Бобат – терапия, кинезотерапия. Я еще и врач спортивной медицины и лечебной физкультуры, все сертификаты у меня действующие, и всё это - мои инструменты, - говорит Андрей Иванович. - Сегодня мы понимаем, что проблемы не только в самой болезни, ее многоликости, но и в дефиците кадрового потенциала, недостаточности материальной базы. Я вижу решение этих проблем в своем центре именно с позиции многопрофильности врача-специалиста, в модернизация материальной базы. И тогда болезни будут быстрее излечиваться, и мы быстрее будем ставить на ноги наших пациентов.

Один из его пациентов закончил вуз дистанционно, и это тоже достижение, которое стало возможным благодаря уникальным методикам и многофункциональному подходу к лечению.

- Я думаю, что наши методы в медицинской реабилитации заинтересуют и пациентов из близлежащих городов, - уверен доктор Михайлин. - Сейчас на нашем сайте мы будем выкладывать видеоинформацию о том, как мы работаем с пациентами (естественно, соблюдая условия конфиденциальности). Думаю, это будет интересным и для коллег, которые начнут эти технологии внедрять в своих учреждениях. Наши методы подтверждены патентами РФ.

Андрей Иванович и сейчас продолжает совершенствоваться: посещает реабилитационные центры Москвы, Санкт -Петербурга, Екатеринбурга в рамках повышения квалификации и обмена опытом. И очень надеется, что его сын Андрей, студент Челябинского мединститута, по окончании вуза станет его надежным помощником. Сегодня "Центр диагностики и реабилитации" стал главным делом для семьи Михайлиных. Супруга Андрея Ивановича, Елена Владимировна, педагог математики и информатики, получила уже третье высшее образование, окончила курсы социального работника и стала незаменимым помощником, взяв на себя ведение всей документации, бухгалтерской и финансовой отчетности.

- У нас такой семейный подряд, - говорит Андрей Иванович. - Мы живем нашим делом, болеем им и стараемся развивать. Мы также ищем специалистов и готовы их обучать на базе нашего центра для того, чтобы совершенствовать медицинскую реабилитацию в нашем городе. Это решение не только кадровой проблемы, но и осуществление комплексного подхода в медицинской реабилитации. Если мы помогли пациенту встать на ноги, думаю, мы делаем хорошее дело. А хорошее дело должно развиваться и быть доступным многим.


Нина Купальцева



12.06.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль