Ценнее всех земных благ

Ценнее всех земных благ

С Кириллом Шуровым мы встретились, когда он приехал погостить к бабушке в Мегион на новогодние праздники. Надежда Григорьевна с нетерпением ждала приезда любимого внука, которого до сих пор ласково называет «Кирюшка-два ушка», хотя тому уже двадцать лет, и человек он вполне самодостаточный. Внука она воспитывала, как говорят, «с пеленок», была ему и за мать, и за отца, и сейчас очень им гордится.  

– Он умничка: очень целеустремленный, ответственный, самостоятельный, –  говорит Надежда Григорьевна. – С детства таким был. Еще в школе сдал на права, а потом купил мотоцикл. На собственные сбережения. Он всегда старался где-то подзаработать: то в магазин устроится на каникулах, то в «Старт» вожатым на детскую площадку, то редактировал объявления в частной газете…А деньги не тратил, а откладывал. Вообще, если он решил чего-то достичь, то будет упорно идти к цели.

Профессию Кирилл Шуров тоже выбирал целенаправленно.

–  В детстве я очень любил играть в компьютерные игры. И когда мне было лет десять, решил, что в будущем стану этим зарабатывать деньги. Потом повзрослел и понял, что компьютерные технологии открывают перед человеком массу возможностей, – рассказывает он.

Окончив школу, Кирилл поступил в Нижневартовский госуниверситет на факультет информационных технологий, а по окончании вуза уже полтора года живет в Санкт-Петербурге и работает программистом в компании «Крауд», которая создает ИТ-решения для цифровой трансформации бизнеса. И хотя конкретных планов на будущее у него нет, а есть, по его словам, «неясные очертания» того, чего бы он хотел добиться, он намерен и дальше совершенствоваться в сфере ИТ-технологий, которая открывает неограниченные возможности для профессионального роста.

            – Сейчас я работаю над созданием сайта. Работа очень интересная, творческая, которая предполагает полную свободу выбора средств и подходов к реализации собственных идей, и мне это очень нравится, – говорит Кирилл.

            Он вообще считает, что человек должен заниматься только тем, что ему интересно – это наполняет жизнь смыслом. В свое время Кирилл много чем увлекался: ходил в тренажерный зал, занимался тяжелой атлетикой, парашютным спортом в клубе «Икар», был в казачьем клубе при молодежном учреждении «Старт», где научился не только фланкировать шашкой, но и правильно вести себя в экстремальных ситуациях, ездить верхом. Кстати, на тренировках в конном клубе «Мустанг» он познакомился с девушкой по имени Виктория, и вот уже несколько лет они вместе. Вместе с Викой они переехали в Питер. В северной столице Кирилл продолжил занятия спортом: на сей раз он увлекся паркуром.

            – Парашютный спорт пришлось пока оставить, так как он требует больших финансовых затрат, а я пока не могу себе это позволить, - признается он, -       но в паркур хочу вернуться, хотя времени не хватает: много занимает работа.

            Кирилл никогда не обращается к бабушке с просьбами о помощи: он привык рассчитывать на себя. Но Надежда Григорьевна сама проявляет инициативу и помогает по возможности. В прошлом году Кириллу в числе двадцати мегионских детей–сирот выделили однокомнатную квартиру в новой пятиэтажке, и пока внук живет в Питере, бабушка оберегает его жилье, следит, чтобы не было задолженности по квартплате, чтобы было оно чистым и ухоженным. Конечно, ей бы хотелось, чтобы любимый внук был рядом, но ещё больше хочется, чтобы все у него было хорошо. И хотя у Надежды Григорьевны семеро внучат от троих детей, Кирилла, самого старшего, она считает своим любимчиком и не скрывает этого. 

             – Всё, чего я достиг, каким стал, – в этом полностью заслуга моей бабушки, – считает Кирилл. – Может, потому я не чувствовал себя сиротой, что с детства знал: бабушка – это моя защита и опора. Она всегда была рядом – такая хорошая, добрая, отзывчивая. Я её очень люблю, и благодарен ей за всё, что она для меня сделала!

…В качестве новогоднего подарка Кирилл привез бабуле теплые мягкие тапочки из верблюжьей шерсти: у Надежды Григорьевны больные ноги, и внук знал, что такому подарку бабушка, безусловно, обрадуется.  Но больше, чем подарок, её радует  внимание внука, а слова Кирилла – это тот целебный бальзам, который придает сил Надежде Григорьевне, исцеляет больное сердце женщины, чья дочь оказалась «кукушкой»,  оставив детей сиротами при живой матери. А самое ценное для неё – это то, что внук понимает, насколько важнее всех материальных благ любовь и забота семьи… 

                                                                                      Нина Купальцева


16.01.2021

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль