Судьба человека

Судьба человека

Уже с первого взгляда этот человек производит впечатление неординарной личности. Быстрый, стремительный и немного таинственный, как все восточные люди, Асатулло Нарзуллоевич Азизов – врач-анестезиолог-реаниматолог Мегионской городской больницы. 

Таджикистан, где родился Асатулло Азизов, до 1991 года был в составе СССР, поэтому неудивительно, что для него, как и для многих, кто родился и вырос в Советском Союзе, распад страны стал ключевым фактором, повлиявшим на судьбу. Изначально всё складывалось типично и вполне по-советски. Сельский школьник Асатулло Азизов закончил медицинское училище в столичном городе Душанбе. Затем последовала служба в армии. Служил фельдшером на Дальнем Востоке. Домой парень вернулся с твердым решением продолжить образование. Чтобы не быть обузой для семьи, Асатулло не стал сразу поступать в институт, а целый год работал, благо вакансий фельдшера всегда хватает.

В 1989 году, уже после окончания института и ординатуры, стал искать работу и в начале 2002 года получил приглашение из России, в новую Окружную детскую больницу, которая открылась в Нижневартовске. И, как человек героического склада личности, не задумываясь, отправился на новое место работы. К тому времени Асатулло уже был женат и имел 5-х детей. То есть, сомнений в том, что он получит работу и перевезет сюда семью, не было. Шок случился, когда при устройстве на работу у него спросили российский паспорт. У гражданина Таджикистана, конечно же, не было российского паспорта. Такая ситуация знакома многим, кто в те годы переехал в Россию. Все граждане СССР, оказавшиеся в 1991 году за границами РСФСР, автоматически, независимо от места рождения и национальности, лишались советского гражданства и становились гражданами страны по месту жительства. Так выпускник Таджикского государственного медицинского института оказался в России без работы, без жилья и без всяких перспектив на будущее. Но героями не рождаются, ими становятся в борьбе за жизнь. Асатулло Азизов на целый год превратился в грузчика, как он сам говорит, «высшей квалификации». На вопрос, не обидно ли ему было, имея такую престижную профессию, заниматься тяжелым физическим трудом, не требующим никакой квалификации, Азизов уверенно отвечает – нет и добавляет, что мужчину любые трудности только закаляют. Через год, получив гарантии на гражданство в виде справки, Азизов прямиком отправляется в Тюменскую медицинскую академию, чтобы подтвердить квалификацию и получить российский сертификат. Через два месяца, когда все документы были получены, в том числе и российское гражданство, Асатулло Нарзуллоевич Азизов приезжает в Мегион Прошло 14 лет с тех пор как доктор Азизов успешно работает анестезиологом – реаниматологом в городской больнице города Мегиона.

COVID-19

Сегодня доктор Азизов на переднем плане борьбы с эпидемией COVID-19, в медицинской бригаде №1, которая работает в так называемой «красной зоне» с первого дня объявления пандемии. «Красная зона» - это эпидемиологически наиболее опасная территория стационара больницы, полностью изолированная от внешнего мира. Такие беспрецедентные меры безопасности оправданы, считает доктор Азизов. Он говорит о том, что вирус COVID-19 достаточно коварен. К примеру, иногда бывает, что он отсутствует в результатах теста, и даже рентгеновские снимки лёгких такого больного выглядят вполне благополучно. Степень опасности можно увидеть лишь благодаря компьютерной томографии. Особенность КТ в том, что аппарат видит орган не фронтально, как рентген, а в поперечном разрезе. Так вот, на КТ - снимках у больного COVID-19 лёгкое выглядит так, будто на него смотрят сквозь матовое стекло. Этот эффект так и называется - «матовое стекло». Это происходит в результате повреждения альвеол лёгочной ткани, когда полноценный газообмен – основная функция лёгких становится невозможен. Больной постоянно испытывает тяжелую одышку, даже в состоянии полного покоя, лёжа в постели, к примеру. Это говорит о том, что вирус достиг нижней кромки лёгких, и необходимо принимать экстренные меры. В этом случае уже не обойтись без аппарата ИВЛ. Вообще, можно сказать, что характер болезни COVID-19 имеет, если так можно выразиться, три подвида – бессимптомный, легкий и тяжелый. Самая опасная ситуация для больного, когда вирус попадает в лёгкие. Но это происходит не у всех. Всё зависит от наличия хронических заболеваний, иммунитета и состояния слизистых носоглотки. Крепкий иммунитет и плотная неповрежденная слизистая оболочка носоглотки способны преградить путь любому вирусу, в том числе и COVID-19. Поэтому, доктор Азизов рекомендует укреплять слизистые оболочки – именно они являются главным барьером на пути микробов и вирусов, желающих попасть в наш организм. И ещё, доктор Азизов с гордостью говорит, что в борьбе с COVID-19 в нашей больнице «боевых потерь» нет – больные выздоравливают, а врачи благополучно справляются со своими профессиональными обязанностями. Доктор Азизов просит всех мегионцев прислушиваться и строго выполнять рекомендации врачей.

За самоотверженную работу в период пандемии и в связи с профессиональным праздником – Днем медицинского работника руководство горбольницы ходатайствовало о награждении доктора Азизова Почетной грамотой Президента Российской Федерации.


Пресс-центр Мегионской городской больницы

19.06.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль