Славим человека труда! Хороший дворник - на вес золота

Славим человека труда! Хороший дворник - на вес золота
В любой профессии есть свои сложности. Но если у одних они вызывают раздражение и желание сменить работу, то для других являются просто особенностями, к которым можно привыкнуть. Лариса Байгузина выбрала второй вариант. Одиннадцать лет Лариса Семёновна работает дворником в ООО "ЖЭУ № 10" . Официально её должность называется так: рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 2 разряда.
Обязанностей у неё достаточно много. В зимнее время Лариса убирает с проезжей части дворов и возле подъездов снежные «залежи», посыпает тропинки песком. Весной - раскидывает лопатой оставшиеся кучи снега, чтобы быстрее растаял, сметает всю грязь и мусор. Летом на ней — скос травы на газонах... А ещё нужно следить за чистотой в подъездах, особенно сейчас, в период обязательной самоизоляции, когда дворникам приходится не только подметать и мыть подъезды, но и ежедневно обрабатывать хлорсодержащим раствором все поверхности, с которыми люди могут соприкасаться руками: входные группы, ручки, кнопки в лифтах. В общем, работы хватает. Но Лариса Семёновна не жалуется.
- Я человек деревенский, мне нравится работать физически. Лопата и грабли - это моё орудие труда с детства, - говорит она, но при этом вспоминает, как трудно ей пришлось в первый год работы. - Была зима, снегу в тот год выпало так много, что я выбивалась из сил. Поначалу плакала и каждый день собиралась увольняться, так тяжело было.
А потом привыкла. И, несмотря на то, что труд дворника тяжелый и грязный, Лариса Семеновна очень любит свою работу, любит людей, для которых моет полы в подъезде, подметает дорожки и убирает мусор.
Уже несколько лет она обслуживает подъезды девятиэтажного дома № 28 по улице Кузьмина. С апреля нынешнего года объем работ увеличился, и теперь Лариса обслуживает три подъезда, следит за чистотой придомовой территории. Большинство людей в доме, двор которого она убирает, ценят её работу, которую Лариса Семеновна выполняет так хорошо, что благодарные жильцы даже ходили к ее начальству с просьбой премировать дворника, а недавно выразили Байгузиной благодарность в соцсетях.
Руководство тоже ценит Байгузину за ее работоспособность, трудолюбие и ответственность. Свидетельство тому - Почетная грамота и денежная премия, которыми её поощрили "за многолетний добросовестный труд и образцовое выполнение трудовых обязанностей". Начальство-то уж точно знает: хороший дворник- на вес золота!
- Лариса Семеновна - очень добросовестный работник, её действительно все здесь очень любят и уважают. На неё всегда можно положиться, и если ей дали какое-то поручение, то можно не проверять, - всё будет сделано качественно и в срок. Все жильцы просят, чтобы она обслуживала именно их подъезд. Претензий к ней вообще никаких нет! - отзывается о Байгузиной исполнительный директор ООО "ЖЭУ № 10" Елена Широкова. . - Жаль, что мы не можем клонировать этого человека: побольше бы нам таких ответственных людей!
Привлекают окружающих и личностные качества Ларисы Байгузиной: коммуникабельность, приветливость, доброжелательность. А ещё - терпение, без этого никак нельзя: жильцы-то бывают разные. И, к сожалению, далеко не все они с должным уважением относятся к нелёгкому труду дворника. Некоторые почему-то считают, что они могут позволить себе наплевательски относиться к чистоте придомовой территории, что за пределами их квартир можно устраивать свалку.
- Бывает, только подметёшь, а уже через полчаса окурки валяются. Или тут же кто-то плюнет. Сделаешь замечание, а в ответ слышишь: «Ты дворник, убирать - это твоя обязанность, тебе за это деньги платят», - рассказывает Лариса Семеновна. - Как же так можно к чужому труду относиться?!
Парадокс в том, что именно эти граждане, которые могут выбросить фантик от конфеты или смятую упаковку мимо мусорного контейнера, чаще всего возмущаются работой коммунальных служб. Но если человеку лень бросить окурок в урну, донести пакет с отходами до мусоропровода, то даже отряд дворников не справится с уборкой за каждым таким несознательным гражданином. В связи с этим хочется напомнить, что существуют общепринятые правила благоустройства, которые должны соблюдать все. . И как здесь не вспомнить слова Антуана Сент-Экзюпери из «Маленького принца»: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету...» Так давайте начнем с малого – будем соблюдать порядок возле своих домов, чтобы в период майских праздников наш город был чистым и красивым, и, конечно же, будем уважать труд людей, которые, как Лариса Байгузина, работают для того, чтобы возле наших домов и в наших подъездах было чисто!

Нина Купальцева



01.05.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль