С купеческим размахом и щедростью

С купеческим размахом и щедростью


18 декабря исполняется тридцать лет торговой фирме «Купец и К», которую в 1991 году создал и возглавляет Анатолий Николаевич Спорыш – человек хорошо известный в Мегионе как бизнесмен, меценат и общественный деятель.

Стать успешным бизнесменом может каждый, считает Анатолий Спорыш, но при условии, если в человеке это заложено на генетическом уровне и, если он сумел оказаться в нужное время и в нужном месте.

Что касается «предпринимательской жилки», то у него она проявилась еще в детстве. Анатолий вырос в селе Бесарабка Сумской области. В семье было трое детей. Мама не работала – у нее была инвалидность, поэтому жили на зарплату отца-лесника.  

Свои первые деньги Анатолий заработал в 14 лет на разведении кроликов, которыми он занимался лет с семи. А все началось… с бельчонка.

- Этого бельчонка принесли старшие мальчишки из леса. Он был совсем крошечный и очень слабый. Я пытался его выхаживать. Про это узнали соседи и попросили отдать бельчонка им, предложив взамен кроликов. Я не хотел его отдавать, но мама убедила, что бельчонку нужно молоко, а у соседей дойная корова: они его спасут, а у нас он погибнет. И я скрепя сердце согласился обменять бельчонка на пару кроликов, - рассказывает Анатолий Николаевич.

За ушастыми пушистиками, которые расплодились затем до 120 особей, он сам ухаживал. Заготавливал для них траву, кормил-поил, лечил, сам мастерил им клетки. А потом сдал их в заготконтору, получив сразу 120 рублей. В то время это были большие деньги, особенно, если учесть, что зарплата отца составляла 80 рублей. Деньги Анатолий отдал матери, а себе оставил немного на импортную жвачку.

Когда пришло время выбирать профессию, Анатолий решил стать юристом. Но тут вмешался Его Величество Случай: перед самыми выпускными экзаменами парень сломал руку, и ему не выдали необходимую для поступления на юрфак медсправку по форме № 286. И тогда он выбрал торговлю. Из прагматических соображений. Поступил в Полтавский кооперативный институт, который окончил по специальности «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами».

В нужное время и в нужном месте

Анатолий Спорыш приехал в Мегион сразу по окончании вуза, в июле 1989 года, по направлению Нижневартовского райрыболовпотребсоюза. К тому времени у него уже была семья – жена и сын, а в Нижневартовске жили родители супруги. Так что он не просто имел представление о том, куда едет работать, но и добился, чтобы его направили именно на Север. В райпотребсоюзе ему предложили на выбор три места: Радужный, Нижневартовск и Мегион. Он выбрал Мегион. Тем более, что начальство пообещало помочь с жильем.

Свои первые шаги в бизнесе Анатолий Спорыш начинал в эпоху «перестройки», когда стали появляться различные кооперативы, и его мечта завести своё собственное дело стала реальной возможностью. Для этого у него имелись и соответствующее образование, и молодая энергия (парню было 24 года), и предприимчивость, столь необходимая бизнесмену. Да и опыт работы в торговле уже имелся: три года он возглавлял правление Мегионского рыбкоопа Нижневартовского райрыболовпотребсоюза.

В торговой фирме, созданной им в 1991 году, первоначально было три человека. И начали они с того, что открыли небольшой отдел в магазине «Луиза», где торговали товарами, полученными под реализацию от продажи дикоросов.

- Все было интересно. Сложности заключались в том, что мы не знали, как правильно всё организовать. Поэтому бизнес строили «по образу и подобию» потребкооперации – база плюс магазины, - рассказывает Анатолий Николаевич.  

 Кстати, название для своего предприятия - «Купец и К» - Анатолий Спорыш выбрал целенаправленно: ведь «купец» – это посредник между производством и рынком, а купечество - социальный слой, занимавшийся торговлей.

– Я много читал о купцах, и мне казался очень важным тот факт, что купеческое слово ценилось больше, чем любой документ с печатью. Купеческая честность, доверие к купцам - это стало главным аргументом при выборе названия, – говорит Анатолий Спорыш. – К тому же казалось возможным возродить старинный дух и лучшие традиции дореволюционного купечества: ведь многие из купцов были меценатами…

От «Юбилейного» к «Купеческому двору»

В 1992 году, когда муниципальные торговые предприятия пошли «с молотка», фирма «Купец и К» выкупила на аукционе магазин «Юбилейный».

- Тогда было два «Юбилейных» магазина - промышленный и продовольственный, и на продажу они были выставлены отдельными лотами, хотя находились в одном здании. В этот магазин вложено тридцать лет моей жизни, - говорит Анатолий Николаевич.

Эти слова, пожалуй, могут понять только мегионцы, которые помнят, как в начале 90-х выглядел старый «Юбилейный»: это был облупленный, вросший в землю одноэтажный магазинчик с битым шифером на крыше. Проезд мимо него - прямо по глине, мимо общежития, окруженного сваями, септиками, погребами… Сегодня, глядя на «Юбилейный», на его добротное, красивое здание из красного кирпича и на благоустроенную территорию вокруг, в это трудно поверить.

Помимо «Юбилейного», ПТКФ «Купец и К» сегодня владеет уютным торговым комплексом «Купеческий двор», который построила самостоятельно, а после строительных работ и реконструкции, которые сейчас идут полным ходом, эти два здания будут объединены в современный торговый центр, где планируются и новые магазинчики, и даже фонтаны - внутри здания и на площади.

- В «Юбилейный» будут сделаны проходы, а все остальное составит единое пространство торгового комплекса. Первоначально мы планировали, что здание будет четырехэтажным. Но сегодня по причине нехватки финансов и резкого роста цен на стройматериалы, мы не укладываемся в ту сумму, на которую рассчитывали, поэтому пока будем возводить два этажа, но с таким заделом, чтобы потом, когда заработаем деньги, можно было бы достроить третий этаж. В любом случае мы сделаем здание современным и постараемся, чтобы арендаторы, с которыми мы уже ведем переговоры, были интересны нашим покупателям.

Связь поколений

Анатолий Спорыш – отец четверых сыновей и дедушка четырех внучек. Матвей и Илья еще достаточно малы – младшему только шесть лет. А старшие сыновья – Алексей и Евгений – пошли по стопам отца, занялись бизнесом. Причем Алексей возглавляет торговый комплекс «Купеческий двор», а у Евгения свой чайный магазин. Евгений занялся бизнесом еще во время учебы в институте: сдавал в прокат велосипеды. Кстати, оба сына окончили Полтавский университет экономики и торговли – бывший Полтавский кооперативный институт, который в свое время окончил их отец.

Анатолий Николаевич говорит, что, возможно, ему нужно было выбирать не торговлю, а дизайн и строительство. Впрочем, возможность заниматься этим у него есть и сейчас. Дизайн кафе «Кантри», ювелирного магазина «Ларец», да и вообще всего, что можно увидеть сегодня в «Купеческом дворе» - это воплощение творческих идей Анатолия Спорыша.

Анатолий Николаевич своими руками делает мебель – это его хобби. В доме, построенном в стиле «прованс», почти 70 процентов всей мебели – ручная работа: либо это сделано им самим, либо по его эскизам. Но баня, зона барбекю – это исключительно его творчество.

- Мне нравится работать с деревом, - говорит он. - Это у меня от дедов – они оба много чего умели мастерить своими руками. В детстве я делал деревянные ружья и пистолеты, очень любил выжигать по дереву: над картиной «Три богатыря», где нужно было передать три оттенка окраса лошадей, трудился несколько ночей. Сейчас эта картина хранится у мамы.  

«Нужно оставаться человеком…»

Уже сложилась добрая традиция, когда бизнесмены занимаются благотворительностью. Многие не всегда афишируют свою деятельность, помогая людям в тех сферах, где финансовая помощь необходима. Анатолий Спорыш относится именно к этой категории благотворителей, которые предпочитают делать добрые дела, скромно оставаясь при этом в тени. Выделить деньги на лечение больного ребенка, профинансировать поездку коллектива школы искусств на фестиваль, помочь ветеранам Великой Отечественной войны в приобретении бытовой техники, проведении ремонта или покупке подарков к юбилеям и праздникам – сколько раз фирма «Купец и К» откликалась на такие просьбы, в том числе используя возможности Благотворительного фонда «Меценат»! Кто-то сказал, что благотворительность – это, в первую очередь, культура самих людей, а не собранные ими деньги. Не важно, сколько вы отдали на добрые дела, важнее то, что вы внутренне понимаете необходимость этого.

– Главное в бизнесе – это, конечно, получение прибыли. Но при этом нужно оставаться человеком, – считает Анатолий Николаевич. - Если мне в жизни повезло оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы стать бизнесменом, значит, я должен помогать тем, у кого это не случилось.

У Анатолия Спорыша – десятки наград за его вклад в развитие города и благотворительную деятельность. Среди них – Почётные грамоты и Благодарственные письма главы Мегиона, областной, окружной и городской Дум, а также от организаций и предприятий, которым Анатолий Николаевич оказал материальную поддержку. В их числе Благодарственные письма от организаторов Международного музыкального фестиваля в Италии, где участвовали мегионские дети, из Германии - от организаторов фестиваля «3D: дари добро детям», Архиерейская грамота от митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и множество других.

В 2005 году производственно-торговая коммерческая фирма удостоена диплома «Лидер бизнеса Мегиона» в сфере торговой деятельности. В том же году за благотворительную деятельность компания награждена золотой медалью «Национальное достояние России» Международного благотворительного фонда «Меценаты Столетия».

В 2010 году президент ООО ПТКФ «Купец и К» Анатолий Спорыш за вклад в развитие малого и среднего бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе был награжден Благодарственным письмом губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой.  

Если собрать все Благодарственные письма, которые получил Анатолий Николаевич за эти годы, то на стенах его кабинета просто не хватит места, чтобы все их разместить.

О том, насколько доверяют ему мегионцы, говорит тот факт, что Анатолий Николаевич дважды избирался депутатом: до 1993 года он был в составе последнего городского Совета народных депутатов, а затем - в городской Думе первого созыва.

В текущем году имя Анатолия Спорыша занесено на городскую Доску почета.

В будущее – с оптимизмом

Сегодня в обществе с ограниченной ответственностью «Производственно-торговая коммерческая фирма «Купец и К» трудятся 53 человека. Когда-то численность коллектива доходила до 90 человек, но экономические трудности оказали влияние на сокращение штата.

- До прошлого года предприятие занималось, в основном, розничной торговлей продовольственных товаров. На сегодняшний день основной вид нашей деятельности – это сдача площадей в аренду. Поэтому и численность работников меньше. Раньше у нас только в «Юбилейном» работало 22 человека (это продавцы и грузчики). Хотя до сих пор у нас есть люди, которые трудились в «Юбилейном» еще до 1992 года, до его покупки. Ровно вдвое сократился и аппарат управления: вместо четырнадцати человек теперь семь. Но костяк коллектива достаточно стабильный: от нас люди уходят, в основном, на пенсию, - говорит Анатолий Николаевич.  

Свои юбилеи – 15, 20 лет – фирма всегда отмечала с поистине купеческим размахом: праздновали в ресторане с друзьями и партнерами, которые приезжали из разных уголков страны и даже из-за границы с богатыми подарками. В этом году пышного празднества не планируется, поскольку сегодня все финансы фирмы направлены на строительство торгового комплекса. («Вот окончим строительство в следующем году, тогда и отпразднуем», - говорит Анатолий Николаевич).

Но своих сотрудников Анатолий Спорыш обязательно поздравит с 30-летним юбилеем, а самые достойные из них получат денежные премии.

– В преддверии нашего юбилея и Нового года я хочу пожелать всем своим сотрудникам и всем мегионцам здоровья, счастья, спокойствия! Пожелать, чтобы они не теряли близких и родных, а только приобретали новых друзей и пополняли семьи, - говорит Анатолий Николаевич. - И пусть у каждого в Новом году сбудутся заветные мечты и желания!

.   

Нина Купальцева


21.12.2021

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль