Призвание – Учитель

Призвание – Учитель

В этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, не проводились многолюдные торжественные линейки в честь начала учебного года, но 1 сентября в школах было празднично. И дети, и педагоги соскучились по живому общению радовались, что наконец-то, снова вместе.

А у Валентины Яковлевны Сарсимбаевой, учителя истории и обществознания, День знаний 2020 года – особенный, юбилейный. 50 лет назад она впервые в качестве учителя вошла в класс к своим первым ученикам. 26 лет она проработала в школах Челябинской области и 23 – в четвёртой школе Мегиона. Несмотря на возраст, она всегда активна, улыбчива. Ученики любят её за доброту, а коллеги – за оптимизм.
Оксана Александровна Исянгулова, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», в которой работает Валентина Яковлевна, охарактеризовала этого учителя так:
- Валентина Яковлевна – наш вечный двигатель. Она всегда жизнерадостная, всегда в движении, в работе, в заботах. А самое главное, что она не меняется. Сколько я её знаю, Валентина Яковлевна всегда в одной поре, не стареет. В коллективе её не просто уважают, а любят. У неё такая добрая и мощная энергетика! Она зажигает весь коллектив. Это флагман наш, мы на неё равняемся. Столько лет в школе, это о чём-то говорит. Значит, профессия учителя – это её призвание.
И сама Валентина Яковлевна говорит, что за все годы работы ни разу не пожалела о выборе профессии. «Я с самого детства мечтала стать учителем. Ещё когда сама была в начальной школе, завела журнал и «обучала» всех своих родственников: бабушек, дедушек, сестру и её подружек», - рассказала она.
Валентина Яковлевна родом из Воронежской области. Для исполнения мечты поступила в Магнитогорское педагогическое училище и по его окончании в 1971 году была направлена в малокомплектную восьмилетнюю школу Варненского района Челябинской области. У учителей начальных классов широкий профиль: кроме основных предметов нужно вести и музыку, и физкультуру, и изобразительное искусство. Валентине Яковлевне сразу дали первый и третий классы, она и обучала детей, и на домбре играла, и кружки вела…Но в школе не хватало учителей, и молодой выпускнице педучилища предложили вести историю. И этот предмет ей очень понравился. Через год поступила на заочное отделение Челябинского государственного педагогического института. Позже Валентина Яковлевна переехала в Еткульский район и работала там до переезда в Мегион. В нашем городе работала её старшая дочь Марина, здесь вышла замуж, родила сына. Валентина Яковлевна в 1997 году приехала сюда, чтобы быть рядом с дочерью и внуком, и стала работать в четвёртой школе. И почти всё годы она ведёт уроки истории у старшеклассников, готовит их к сдаче экзаменов.
История может подсказать ответ на философские вопросы: «Кто я, кем и какими были мои предки? Каково моё место в этом мире?» Изучая историю, можно увидеть причины современных конфликтов. История, впрочем, как и вся школьная программа, воспитывает граждан своей страны, которыми в будущем смогут гордиться их предки. При выборе вуза кто-то из абитуриентов столкнётся с необходимостью сдавать экзамен по истории. А чтобы набрать высокие баллы, ученику недостаточно проштудировать учебник, нужно изучить много дополнительного материала. Заинтересуется ли ребенок историей, зависит от профессионализма педагога и от среды, которая его окружает. Представители старшего поколения иногда упрекают, что нынешние школьники не знают пионеров-героев, членов «Молодой гвардии» и вообще имеют нечёткое представление о Великой Отечественной войне. Но надо учитывать, что поколение современных детей очень отдалено от времени войны. Когда маленький человек рос в окружении живых очевидцев войны, и по соседству было много фронтовиков, когда в каждой семье часто вспоминали о тяготах военного времени, и учителям было проще преподавать эту тему. Дети много узнавали о грозных годах войны не только из школьных учебников.
- Да, наше поколение в целом знает о Великой Отечественной войне намного больше, - подтвердила Валентина Яковлевна. – Для современных учеников все войны очень далеки: война 1812 года, русско-турецкие войны и Великая Отечественная война… А знать историю необходимо. На детей самое большое впечатление производят рассказы очевидцев, то, чего нет в учебниках. Кто давно работает, знает, на какие ключевые моменты нужно обращать внимание ребят, чтобы они запоминали события. В Челябинской области у меня был сосед - фронтовик, бывший разведчик, он делился своими воспоминаниями, и я часто его рассказы привожу детям в пример. Рассказывая о войнах 18-19 веков, о подвигах солдат и офицеров, мы акцентируем внимание на знаковых личностях: Суворове, Кутузове. Я люблю рассказывать на уроках о коллизиях 20-го века, и мне нравится, когда старшеклассники даже спорят со мной, отстаивают своё мнение. История и право – это такие предметы, где и учителю постоянно нужно учиться и учиться. И дети, чтобы сдать ЕГЭ, должны много работать самостоятельно.
И также нужно учитывать, что современным детям нужно осваивать больше предметов. Старшее поколение не знало, что такое - информатика, не нужно было изучать два иностранных языка. А сейчас без этого не обойтись. Общество не стоит на месте, время требует, чтобы ребята осваивали цифровые технологии и иностранные языки.
- Валентина Яковлевна высокопрофессиональный и ответственный педагог, очень скрупулёзно подходит к преподаванию своего предмета, - добавила к своим словам директор школы Оксана Исянгулова. - Для неё – история, это тот предмет, который должен знать каждый, без которого ребенку никак нельзя обойтись. Она это очень четко, систематически требует от каждого школьника. И, наверное, это правильно. Историю, особенно историю своей страны должен знать каждый человек. В этом Валентина Яковлевна – не исключение, для каждого учителя-предметника свой предмет – самый важный.
Более сорока лет Валентина Яковлевна была классным руководителем. Сколько детей она выпустила в жизнь за время работы! Она поддерживает добрые отношения с теми, кого учила ещё в Челябинской области, и они её помнят. И в мегионской школе у неё было много выпусков. Валентина Яковлевна никогда не подбирала в свой класс учеников получше, посильнее, потому что считает, что все дети – хорошие, только нужно к ним найти свой подход, нужно добиться, чтобы они поверили в себя. И бывшие ученики с благодарностью вспоминают своего классного руководителя, в том числе и те, кто в школьные годы не отличался послушанием.
- Знаете, как приятно, когда наши ученики приходят в школу! – поделилась учительница. – Такие хорошие ребята! И как мы радуемся, если у них в жизни всё хорошо складывается, как переживаем, если что-то не удаётся. Хочется, чтобы у них в жизни всё устроилось. В этой школе в первый год работы Михаил Иванович Макаров дал мне семиклассников, и я выпустила их в 2002 году. Потом были выпуск за выпуском. Когда дети уходят, со слезами расстаёмся с ними. За всё время работы у меня ни разу не было конфликтных ситуаций с родителями. С учениками – приходилось, потому что нельзя их только «гладить», нужно и требовать, нужно приучить ребенка к труду, научить общаться с коллективом, выполнять свои учебные обязанности, формировать в них чувство ответственности, поэтому приходится проявлять строгость. Ведь жизнь с них будет требовать жёстче. И как много всё-таки зависит от родителей! Есть такая мысль: «Самое худшее, что могут сделать родители для своего ребенка – это всё сделать ЗА него». А жизнь-то потом сложная будет. Родители не смогут до старости за ребенка заступаться, нельзя за него прожить его жизнь…
Предыдущий год был сложным, в течение последней четверти педагоги и ученики не видели друг друга вживую. Валентина Яковлевна к каждому уроку готовила красочные и подробные презентации, составляла схемы, таблицы. Материал нужно было изложить так, чтобы детям всё было доступно, чтобы всё запоминалось. Она рассказала:
- Нам всем пришлось переучиваться, и я очень хочу поблагодарить родителей. У меня есть ученики, которые на дистанционном обучении стали лучше учиться. При обычном режиме они ленились, а на дистанционке родители так занимались, что дети всё смогли прекрасно освоить. Но есть и такие дети, что, как обычно, мало занимались….
Напоследок я попросила Валентины Сарсимбаеву поделиться мнением о нашем городе.
- Прекрасное, самое хорошее! – высказалась она и пояснила. - Я живу в пятиэтажке напротив Аллеи Славы, мы просто любуемся ею. Когда мы приехали, вид из наших окон не радовал: какие-то сараюшечки, колеи, грязь, мусор. А смотрите, как стало красиво! Я с балкона наблюдала, как всё строилось. Сейчас на Аллею Славы – настоящее паломничество, люди идут семьями, компаниями. Особенно она красива вечером, когда включается подсветка. И в целом город преобразился. Главная площадь города красивая, и сколько современных домов построено, которые украшают город. Но, знаете, как обидно, когда вижу, что люди не берегут эту красоту! Дети на велосипедах гоняют по главной площадке, где стоят скульптуры – главный символ мемориала Аллеи Славы, а взрослые не обращают внимания и не делают замечаний. Детям же нужно объяснять значение этого монумента, чтобы они понимали где и как можно себя вести. Или компания на лавочках сидит, семечки грызут, конфеты едят и тут же под ноги бросают мусор, хотя урна неподалеку стоит. Ну зачем так?! Такая эстетика, глаз радуется. И людям-то как хорошо! Ну, поберегите, пожалуйста, эту красоту! Почему некоторые жители Мегиона стали такими потребителями: высказывают претензии к власти, а сами не ценят заботу, тот труд, которые вкладывают руководители города и соответствующие службы в благоустройство и наведение чистоты, порядка?
В День рождения Мегиона портрет Валентины Яковлевны Сарсимбаевой, учителя, отдавшего 49 лет воспитанию подрастающего поколения, был помещен на городскую Доску почета. А пятидесятый год её работы в школе начался с приятной встречи. Валентина Яковлевна встретилась со своей выпускницей, которая привела в пятый класс своего сына. Это событие очень порадовало всех. жизнь продолжается, школа, как и прежде, наполнена звонкими детскими голосами.

Елена Храпова



04.09.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль