Приоритетные направления профилактики наркомании

Приоритетные направления профилактики наркомании

Пожалуй, каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества. Несмотря на определенные успехи и накопленный опыт противодействия этому злу в нашем округе, злоупотребление наркотическими веществами по-прежнему представляет угрозу не только здоровью населения, но и является существенным фактором дестабилизации всей социальной сферы.

Согласно последним российским статистическим данным, до одного процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. Большая часть наркозависимых – это молодые люди в возрасте до 30 лет. На подростков школьного возраста приходится до 20 процентов всех наркоманов. В таких условиях проблема профилактики и лечения наркомании среди детей и подростков является чрезвычайно важной.

Основными направлениями антинаркотической деятельности в области здравоохранения являются дальнейшее развитие материальной базы учреждений наркологического профиля, а также внедрение методов ранней диагностики зависимостей и развитие реабилитационного направления при оказании помощи наркоманам. Не составляет исключения и город Мегион.

В настоящее время стационарная и амбулаторная помощь наркозависимым в нашем городе оказывается на базе БУ ХМАО Югры «ПНБ им. Святой Преподобномученицы Елизаветы», развернутой на 45 коек, 15 из которых предназначены для оказания стационарной помощи лицам, страдающим наркотической зависимостью.

Специалисты больницы (а в штате организации работают 168 человек – 21 врач и 53 медработника) не только оказывают медицинскую помощь, но и ведут широкую профилактическую работу: читают лекции, ведут беседы и тренинги по профилактике наркомании среди подростков, организуют конференции, семинары для педагогов и психологов образовательных учреждений, сотрудничают с органами внутренних дел, соцзащиты и религиозными организациями разных конфессий.

– Мы также принимаем участие в программе подготовки волонтеров из числа учащихся городских школ и профессионального колледжа по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ), - рассказывает главный врач учреждения Ирина Горбачева. – Наши специалисты проводят индивидуальные беседы и при необходимости – тестирование учащихся на наркотики при поступлении в отдельные вузы и сузы, а также для допуска к определенным видам деятельности и при обследовании допризывников в военкомате.

Специалисты учреждения ежегодно проводят в образовательных учреждениях анонимное анкетирование учащихся с целью определения групп риска по употреблению психоактивных веществ. Анкета предназначена для опроса подростков в возрасте 13-18 лет и позволяет получить приближенную к действительности информацию о потреблении ПАВ в конкретной подростковой среде, а также выявить в рамках учебного класса группу риска по наркологическим проблемам. Эта работа проводится при активном сотрудничестве с волонтерскими отрядами школ и колледжа.

В учреждении работает антикризисный кабинет в составе психотерапевта, медицинского психолога и врача-психиатра. Организовано консультирование людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по вопросам психического здоровья и воспитания детей, различных видов зависимостей, проводятся психотерапевтические занятия, содействующих личностному росту, стрессоустойчивости, проводятся тренинги для родителей, имеющих детей с различными отклонениями в поведении.

При проведении профилактических осмотров проводятся профилактические беседы по профилактике наркотической и алкогольной зависимостей, а также о ЗОЖ.

Ежеквартально на сайте нашего учреждения и в группе Вконтакте проводится подготовка и публикация информационных материалов по предупреждению чрезвычайных происшествий, публикуются статьи, направленные на профилактику употребления алкогольной продукции, наркотических средств и других психотропных веществ. На сайте учреждения размещены памятки по определению признаков употребления наркотических веществ и психотропных средств.

Проводимые мероприятия антинаркотической направленности позволили достичь определенной динамики показателей, характеризующих наркоситуацию и потребление ненаркотических психоактивных веществ на территории г. Мегиона.

– По сравнению с данными предыдущих лет снижается количество состоящих под диспансерным наблюдением, - комментирует ситуацию Ирина Владимировна. – Анализируя динамику распространенности наркомании необходимо отметить стабильное снижение данного показателя в течение последних 5 лет. Наблюдается снижение распространенности пагубного употребления наркотиков, снижение числа первичной заболеваемости наркоманией и пагубного употребления наркотиков, а также уменьшение числа зарегистрированных впервые в жизни потребителей наркотиков без признаков зависимости и с синдромом зависимости. Тенденцию к снижению имеет заболеваемость наркологическими расстройствами. Но сохраняется востребованность в специализированной наркологической помощи, о чем свидетельствует высокие показатели исполнения государственного задания по койко-дням. Работа по профилактике наркологических расстройств сохраняет свою актуальность. Приоритетным направлением остается первичная профилактика наркологических заболеваний.


14.08.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль