По тропинкам знаний и любви

По тропинкам знаний и любви

У многих из нас, даже совсем уже взрослых людей, первые впечатления связаны с детским садом. Праздничные утренники, прогулки на детских площадках, подвижные веселые игры, закадычные друзья - всё было впервые именно там и оттого запомнилось на всю жизнь.

Без преувеличения можно сказать, что от того, насколько хорошо маленькому человеку в детском саду, зависит очень многое - в чем-то даже дальнейшая его судьба.

Не знаю, как сложилась судьба у каждого из выпускников детского сада «Морозко», потому что за годы существования этого детского учреждения их было достаточно много. Но очень хочется верить, что все они вспоминают свой детский сад и своих воспитателей с любовью и благодарностью.

В этом году детский сад № 4 «Морозко» отмечает свой юбилей. Даже два юбилея: 17 ноября 2020 года исполняется двадцать лет с того момента, как детский сад получил юридический статус муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения, но открыл свои двери для юных мегионцев он гораздо раньше - в 1990 году, являясь в то время одним из корпусов детского комбината «Буратино».

 - Фактически нашему детскому саду в этом году исполняется тридцать лет, - говорит его нынешний руководитель Алсу Хасанова. - С момента его основания   работают в детском саду Елена Николаевна Шайхулова, Татьяна Валентиновна Старовойтова, учителя-логопеды Светлана Петровна Возывода, Ольга Алексеевна Шевченко, младшие воспитатели Любовь Ивановна Соловьёва, Татьяна Леонидовна Ложковая, швея Наталья Петровна Елизарова… Работают все эти тридцать лет по сегодняшний день.

Сама Алсу Рамиловна Хасанова в сфере образования трудится девятнадцать лет, а детский сад возглавляет с 2013 года. До этого дошкольным учреждением руководили Антонина Александровна Иванькович, Надежда Леонидовна Седлецкая и Татьяна Александровна Литвиненко.

Сегодня педагогический состав детского сада – двадцать девять человек. Рядом с опытными педагогами трудятся энергичные, инициативные, имеющие огромное желание работать молодые специалисты – воспитатели Юлия Маратовна Спирина, Светлана Сергеевна Бизина, Елена Владимировна Фоменко, Наида Эбетулаховна Фаталиева, Стелла Рамизовна Назаралиева, Рената Мирзебалаевна Таривердиева, педагог-психолог Зарема Ибрагимовна Магомедова. Молодая смена хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов, перенимает опыт наставников.

Надо сказать, что восемьдесят процентов педагогических работников в «Морозко» имеют квалификационные категории. В течение многих лет педагоги учреждения входят в пятёрку призеров конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». Треть из них удостоены ведомственных и иных наград.

Всего же в составе учреждения - семьдесят один работник. Коллектив детского сада - это единая педагогическая команда, главным условием работы которой является любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души. Многие выпускники «Морозко» давно стали взрослыми людьми и, как много лет назад, они приходят сюда - уже со своими детьми.

На сегодняшний день детский сад посещает 191 воспитанник в возрасте от 1,5 до 7 лет. Десять групп учреждения оснащены всем необходимым для качественного образования детей: интерактивные доски, ноутбуки, игрушки, соответствующие самым современным требованиям, благодаря которым воспитанники «Морозко» получают возможность всестороннего развития. В детском саду собраны богатые видео- и аудиотека, пополняется фонд методической литературы, улучшается оснащенность дидактическими   пособиями.  

Есть в детском саду и свои традиции. Одна из них – это проведение ежегодной осенней ярмарки, в которой активное участие принимают и дети, и родители.

- Мы между собой называем её «Капустником», поскольку проводится ярмарка в октябре, после сбора урожая, - рассказывает Алсу Рамиловна. – Все собираются в музыкальном зале, родители приносят свои соленья-варенья, заготовки, предметы рукоделия, дети – различные поделки и рисунки. Все это выставляется на столы для продажи. Для родителей-новичков проводим еще и «День открытых дверей»: показываем все наши достопримечательности, среди которых – кабинет дополнительного образования, где дети занимаются в различных кружках, логопедический кабинет… Демонстрируем наше современное оборудование, показываем, как работают интерактивные доски, столы, пол…Чтобы родители знали, что в учреждении с детьми не только гуляют и сказки читают, но и проводят занятия, используя современные информационно-коммуникационные технологии. Реализуя образовательную программу в полном объеме, мы идем в ногу со временем. На сегодняшний день мы предлагаем родителям восемь видов дополнительных услуг для развития детей: это обучение игре в шахматы, «Тестопландия», театральное искусство и другие… Почти у каждого воспитателя разработана своя программа, получившая рецензию в Нижневартовском пединституте, на основании которой предоставляются платные дополнительные услуги вне основных занятий. Направления дополнительных образовательных услуг определены запросами родителей. На сегодняшний день кружки посещают 84% воспитанников в возрасте от 5 до 7 лет.

Надо сказать, что воспитанники детского сада «Морозко» - постоянные участники мероприятий, которые проводят МБУ «Централизованная библиотечная система» и МАУ «Экоцентр», а также - частые гости в Мегионском комплексном центре социального обслуживания населения, где они встречаются с гражданами пожилого возраста.

   Дети из «Морозко» принимают активное участие в городских конкурсах и фестивалях, успешно выступают в спортивных мероприятиях города и округа: они стали обладателями Гран-при в творческом конкурсе «Величие слова славянского», были удостоены диплома лауреата I степени в III-м открытом городском интернет-конкурсе талантливых детей с ОВЗ и детей инвалидов «Творчество для души», в номинации «Театрализация»; получили диплом I степени на городском фестивале «Солнышко в ладошках» и заняли I место в туристическом слёте в рамках социального проекта «Вместе».

В период с 2008 по 2018 год воспитанники «Морозко» семь раз становились победителями муниципального этапа «Губернаторских состязаний», а в 2018 году заняли II место в округе. Кроме того, ребята стали призёрами летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также Первенства города Мегиона по спортивному ориентированию.

Однако, коллектив учреждения не останавливается на достигнутом.

- Наш девиз – «Чувствовать, познавать, творить!», - говорит Алсу Рамиловна. - Конечно, сейчас в связи с пандемией наши ребятишки участвуют только в мероприятиях, которые мы проводим внутри учреждения отдельно по группам. Но у них все еще впереди. Впереди много вершин, которые необходимо покорить. И я уверена, что педагоги нашего учреждения умело проведут малышей по тропинкам любви, доброты, привьют азы знаний и традиций, зажгут в маленьком детском сердце огонек любознательности, веры в добро, веры в себя!


16.11.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль