Плата за ТКО: разъяснения Региональной службы по тарифам Югры

Плата за ТКО: разъяснения Региональной службы по тарифам Югры

С 01.07.2019 установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который утвержден приказом Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского АО – Югры от 21 июня 2019 года N 48-нп «Об установлении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для Акционерного общества «Югра-Экология».

С данного момента плата в сфере обращения с ТКО переходит из состава жилищных услуг, взимаемых с 1 кв. метра площади жилья, в состав коммунальных услуг, взимаемых с 1 человека.

Переход взимания платы за услуги в сфере обращения с ТКО с человека, а не с площади жилья обусловлен тем, что количество образования отходов зависит от количества проживающих граждан, а не от площади жилого помещения. При переходе на новую систему оплаты за обращение с ТКО рост платы происходит в случаях, когда на небольшой площади проживает несколько человек.

При этом, в соответствии с частью 8.1 статьи 23 Федерального закона от 29.10.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», и другие законодательные акты при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, стоимость по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТКО должна исключаться из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор по обращению с ТКО.

Региональная служба по тарифам Югры


 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль