Обеспечить теплом и снизить затраты

Обеспечить теплом и снизить затраты

Как сообщают в «Управлении жилищно-коммунального хозяйства», отопительный сезон в Мегионе обеспечивается без сбоев. Коммунальщики тем временем продолжают разрабатывать программу по снижению затрат, чтобы не допустить существенного роста цен на услуги для населения в следующем году.

– Для обеспечения бесперебойного отопительного сезоназаблаговременно были проведены необходимые мероприятия. Подготовлены к зиме: 5 котельных, 21 центральный тепловой пункт, 151 км тепловых сетей, 150 км – водопроводных, 129 км – канализационных, 21,5 км – газоснабжения, 241 км – электрических. Заменено 700 м водопровода, 1800 м теплотрасс. Общие затраты на подготовку к осенне-зимнему периоду в текущем году составили около 80 миллионов рублей. Получен паспорт готовности городского хозяйства к зиме, – констатирует начальник «Управления жилищно-коммунального хозяйства» Богдан Ермак. – Обеспечивают жилфонд теплом два основных объекта теплоснабжения: в Мегионе – котельная «Южная», в Высоком – «Центральная». Все проблемные места отработаны. Если возникают случаи нарушения работы коммунальных систем, то соответствующие службы незамедлительно принимают меры по наладке и ремонту. Эти вопросы обсуждаются и в городских пабликах.

Вместе с тем имеются и проблемы, решение которых позволит сдерживать рост тарифов на коммунальные услуги. Специалистами ЖКХ ведется работа в направлении применения организационно-технических мероприятий, не требующих значительных финансовых затрат на оптимизацию и наладку режимов котельного оборудования и тепловых сетей централизованного теплоснабжения. Разработка оптимальных режимов позволит перераспределить тепловые нагрузки, в результате чего снизятся затраты на производство и транспортировку тепловой энергии. Наладка гидравлики системы водоснабжения также позволит уменьшить затраты на подъем, транспортировку воды до потребителя, повысит надежность сетей. Жители Мегиона и Высокого тоже могут внести свой вклад, экономя воду и тепло. Даже открытая дверь в подъезде влияет на сумму в квитанции об оплате.

По нормативам, температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже 20 градусов. Если в вашей квартире это не так, то обращайтесь в диспетчерскую службу своей управляющей организации по телефону, указанному на информационном стенде в каждом подъезде многоквартирного дома. В случае бездействия – в Мегионский отдел службы жилищного и строительного надзора в ХМАО – Югре по телефонам: 3-46-05, 3-42-86, 3-38-73.

На сегодняшний день Мегион получил паспорт готовности к отопительному сезону 2020-2021 годов. Этот документ выдается Ростехнадзором и подтверждает, что все объекты ЖКХ, теплоснабжающие организации, жилой фонд и объекты социальной сферы в нашем городе прошли проверку и на должном уровне подготовлены к зиме.

 


16.11.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль