Нефть Среднего Приобья: долгий путь к открытиям

Нефть Среднего Приобья: долгий путь к открытиям

К 60-летию мегионской нефти готовится к изданию новая книга Виктора Федотова, геолога и писателя. Новую книгу он хочет назвать «Династия» и собирается выпустить её уже летом нынешнего года.


Решение о проведении в Среднем Приобье полного цикла геофизических исследований и глубокого разведочного бурения на нефть было принято 23 сентября 1939 года на Всесоюзном совещании геологов-нефтяников в Москве.

Но бурение опорных скважин было начато только после Великой Отечественной войны, в 1951 году. Бурили по берегам рек, куда можно было доставить тяжелое буровое оборудование из Новосибирского геологического управления. Из шести скважин только одна Березовская случайно дала мощный аварийный фонтан газа в октябре 1953 года. На остальных получили воду, а на двух случились аварии. Вблизи Сургут,а на Покурской опорной скважине, где работала бригада бурового мастера Виктора Павловича Лагутина, при забое 2360 м (до нефтяного пласта, как оказалось впоследствии, не дошли 200 м) произошла авария с обрывом бурильных труб. Её не удалось ликвидировать. Буровое оборудование и бригаду вернули в старое место базирования – Колпашево Томской области. Многие ученые-скептики и пессимисты стали поговаривать о больших финансовых затратах и малой перспективности открытия нефти в Среднем Приобье. Но были и одержимые оптимисты, один из которых – молодой начальник Нижнегрязненской нефтеразведки Фарман Курбанович Салманов, которому в ту пору было 26 лет.

13 сентября 1957 г. небольшой отряд геологов с буровым оборудованием, техникой и разобранными домами высадился с барж в Сургуте. Можно считать, что с этого дня и началось планомерное, научно-обоснованное изучение недр Среднего Приобья. Юганская нефтеразведка (а с 19 сентября 1959 года - Сургутская нефтеразведочная экспедиция) начала планомерные буровые работы. Бурение первой скважины в самом Сургуте началось 20 января 1959 года, а закончилось 6 марта 1960 года, глубиной 3088 м. Испытание скважины показало непродуктивность пластов и отсутствие нефти. Летом 1959 года пробурили вторую скважину – Локосовскую, глубиной 3204 м. И при испытании получили несколько литров нефти с больших юрских глубин. О большой нефти приходилось только мечтать.

Первый нефтяной фонтан, дебитом 200 тонн в сутки, сургутские нефтеразведчики получили на Мегионской площади у поселка Баграс Нижневартовского района. Случилось это 20 марта 1961 года из скважины Р-1, пробуренной бригадой бурового мастера Григория Ивановича Норкина, фронтовика, бурового мастера нефтеразведок в Кузбассе и Колпашево.

Скважину Р-1 на Баграсе забурили 19 сентября 1959 года. В это время все геологоразведочные работы из Новосибирского геологического управления передавались в Главтюменьгеологию под начало Юрия Георгиевича Эрвье.

При проекте 2900 м, забой на момент передачи составлял 1730 м. Начальником партии, входящей в состав Сургутской НРЭ, был назначен бывший фронтовик Иван Яковлевич Высочинский, старшим геологом – Николай Дмитриевич Семёнов, старшим инженером по бурению – Юрий Иванович Жемчуг, техником-геологом – Амет Бореевич Темиров. Жемчуг и Темиров – тоже бывшие фронтовики.

Из-за несвоевременного решения по доставке оборудования, запчастей и материалов скважина бурилась очень тяжело, были простои и аварии. Пришел в негодность талевый канат, и была проблема из-за весенней распутицы его доставки из Сургута. Это ответственное дело поручили геологу, секретарю комсомольской организации Евграфу Артемьевичу Теплякову. По разбухшему льду Оби, размотав пятитонную бухту каната длиной 500 метров, волоком десятью упряжками коней за двое суток доставили из Сургута до Баграса. Григорий Иванович, как на грех, сломал в это время ногу и, находясь в гипсе, на костылях не покидал буровую, пока она не заработала. Длинными зимними ночами он спал поближе к буровой, в котельной. Бухнется, не раздеваясь на ватный матрац, постеленный на металлическом рифленом полу, укроется полушубком, а через каждые два часа кочегар будит его, даст в руки алюминиевую кружку с крепко заваренным горячим чаем, и он опять закостыляет вначале к устью скважины, а затем по лестнице на пульт управления к бурильщику.

24 марта 1960 года первыми в Среднем Приобье скважину Р-1 Мегионская закончили бурением, глубиной 2754 м. Скважина Р-6 Трехозерной площади – первооткрывательница Тюменской нефти, получила промышленную нефть 300-500 тонн в сутки только 20 июня 1960 года. То есть, сургутяне и конкретно бригада Норкина, имея трехмесячный гандикап запаса, могли стать первооткрывателями, но лавры победителя достались буровой бригаде из Шаимской НРЭ (Урай) Семёну Никитичу Урусову, за что он и Эрвье Юрий Георгиевич получили звание Героя Социалистического труда. Такая она – геологическая удача!

Из-за бюрократических проволочек во время передачи работ из Новосибирска в Тюмень скважину Р-1 «Мегионская» испытали только через год и получили первую промышленную нефть 200 тонн в сутки 21 марта 1961 года.

На испытание скважины из Сургутской НРЭ направили старшего геолога Теплякова. Бригадой по испытанию руководил мастер Евстигней Федорович Липковский. Когда получили фонтан нефти, на скважину приехал первый секретарь горкома КПСС Н.Т. Вокуев. Из Сургута прибыло руководство: начальник Сургутской НРЭ Ф.К. Салманов, главный геолог Борис Власович Савельев, главный инженер Александр Тихонович Горский. При виде мощного фонтана нефти они обнимались, и расчувствовались так, что прослезились. Многолетний и упорный труд геологов в тяжелейших условиях, наконец, увенчался успехом. После этого открытия 25 декабря 1961 года приказом по Главгеологии РСФСР участок на Баграсе преобразован в Мегионскую нефтеразведочную экспедицию с расположением в поселке Мегион. Начальником экспедиции назначили Владимира Алексеевича Абазарова, главным геологом – Модеста Федоровича Синюткина, главным инженером – Петра Степановича Позднякова. Вначале мегионская нефть использовалась для хозяйственных и производственных нужд: в качестве топлива для котельных установок в поселках Баграс и Мегион и на буровых как смазывающая добавка в растворе при бурении скважин.

С лета 1964 по 1969 г. нефть наливными баржами по Оби и Иртышу доставлялась на Омский нефтеперерабатывающий завод, а начиная с 1969 года – по трубопроводу Самотлор-Усть-Балык-Омск. За первый полный 1965 год с Мегионского месторождения было добыто 303 246 тонн нефти. Добычей нефти занималось сначала НГДУ «Мегионнефть», а затем нефтяная компания «Славнефть-Мегионнефтегаз». Накопленная добыча с 1964 по 2020 год составила около 100 млн тонн нефти. Всего накопленная добыча по Среднему Приобью (в основном в ХМАО - Югре) по состоянию на 20 мая 2020 года составила 12 млрд тонн.

У истоков этой нефти, «черного золота Югры», стояли буровики-первопроходцы: бурильщики – М.А. Литвиненко, Г.В. Меджевский, Ф.З. Хафизов, А.Б Доминов., Н.И. Матяж, Г.Р. Васечко; помощники бурильщика – М.Л. Симаков, А.М. Натейкин, А. Жильцов, Пендик, Г. Хакимов; дизелисты – И.П. Терлеев, Г.А. Степанов, М.З. Хафизов, Б.А. Никоноров; тракторист Н.С. Васякин.

Первая промышленная нефть в Сургутском районе была открыта 13 октября 1961 года на скважине Р-62 Усть-Балыкской площади (Нефтеюганск) дебитом 400 тонн в сутки. За доблестный труд в тяжелейших полевых условиях всегда, рано или поздно, приходит вознаграждение. Это и радость первооткрывателей, обмазанных нефтью, и правительственные награды. Их именами навечно названы города и поселки, месторождения нефти, школы, гимназии, улицы, аэропорты, установлены памятники, бюсты и мемориальные плиты.

Вечная им память от потомков.


(публикуется в сокращении)

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: В ЦЕНТРЕ - БУРОВОЙ МАСТЕР ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ НОРКИН, СЛЕВА -БУРИЛЬЩИК ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ МЕДЖЕВСКИЙ, СПРАВА – ПОМБУР ВЛАДИМИР ИННОКЕНТЬЕВИЧ 

Виктор Федотов, 
ветеран геологии Среднего Приобья с 1965 года, 
член Союза журналистов России

Об авторе

Виктор Федотов: геолог, писатель, спортсмен


Виктор Алексеевич Федотов – потомственный геолог. Его дядя Иван – старший брат отца – окончил горный институт в Санкт-Петербурге, работал у Нобеля в Баку, Краснодаре, затем в Казахстане. И его отец, Алексей Кузьмич, который в гражданскую войну воевал в дивизии Чапаева, с 1930 года работал в «нефтянке». А вообще, «нефтяная» династия Федотовых берет свое начало с 1910 года. Поэтому в свое время Виктор, окончив семилетку, поступил в нефтяной техникум, чтобы тоже стать геологом. После защиты диплома в 1965 году, получил направление на работу в Главтюменьгеологию. Но Виктор попросился на Самотлор, где как раз открыли новое мощное месторождение. Так он, уроженец Бугуруслана, оказался в Мегионской экспедиции. Свой путь в «нефтянке» он начинал дизелистом, но очень скоро его перевели в механики. 
И хотя Виктор Федотов не имеет прямого отношения к открытию Мегионского месторождения, он был знаком со многими первопроходцами, причастными к открытию первой нефти Среднего Приобья, в частности, с Григорием Ивановичем Норкиным, Иваном Яковлевичем Высочинским, Юрием Ивановичем Жемчугом, Фаатом Закиевичем Хафизовым, Аметом Бореевичем Темировым – эти имена сегодня знакомы не только мегионским геологам.
11 лет проработал Виктор Федотов на Самотлоре. В 1975 году он окончил Тюменский индустриальный институт, в 1976 году его перевели в Сургут, где он четверть века отработал в объединении «Обьнефтегазгеология»: с 1977 по 2005 год - старшим технологом, главным инженером Сургутской НГРЭ, а затем главным технологом. Имеет правительственные награды, отраслевые и региональные знаки отличия.
Всю жизнь он занимался спортом: зимой – лыжами, летом - легкой атлетикой. Виктор Федотов - мастер спорта по легкой атлетике, член Европейской ассоциации марафонцев, участник 74 марафонов в официальных стартах Европы, СССР, России. Он был на московской Олимпиаде-80, бежал в составе ветеранов-легкоатлетов 10 километров. В 2017 году Федотов участвовал в Московском марафоне, добежав до рекордной отметки — 200 тысяч километров. Именно столько пробежал марафонец за всю свою спортивную жизнь. Это как пять раз обогнуть земной шар! Виктору Алексеевичу Федотову уже за семьдесят, но и сегодня он даст фору молодым легкоатлетам. Свой 74-й марафон – «Дорога жизни», посвященный 77-й годовщине снятия блокады, он бежал 31 января 2021 года в Санкт-Петербурге, и занял II место.
А еще он всю жизнь вел дневники: и спортивные, и рабочие. По словам Виктора Алексеевича, у него сорок ежедневников с записями, и в каждом – год его жизни.
Эти записи стали впоследствии основой трех его книг: «Марафон» (2010 год), «Самотлорский марафон» (2015 год) и «Марафонцы великих игр» (2017 год).
В них он делится своими воспоминаниями о спорте, о работе на нефтяных месторождениях, о людях, с которыми сводила его судьба.  С 2005 года Виктор Федотов – член Союза журналистов России. Кроме того, он автор двух видеофильмов о геологах Среднего Приобья. Сегодня он работает над произведением, которое посвятил 110-летию «нефтяной» родословной своей семьи. Новую книгу
он хочет назвать «Династия» и собирается выпустить её уже летом нынешнего года.



23.03.2021

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль