Надо быть человеком в любой ситуации

Надо быть человеком в любой ситуации


21 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления – профессиональный праздник тех, кто отдает свои способности, силы и время служению людям. Скажу без преувеличения (и, уверена, многие со мной согласятся), что от профессионализма, опыта, компетенции и ответственности работников органов местного самоуправления зависит благосостояние людей.

У Нины Петровны Мартаковой опыт работы в системе местного самоуправления – богатейший.  В администрации города она трудится уже двадцать девять лет. Сначала была старшим экономистом в комитете по управлению муниципальным имуществом, затем - главным бухгалтером, а в настоящее время возглавляет управление муниципальной собственности.

…Честность, трудолюбие, твердость характера - все эти лучшие человеческие качества чудесным образом вместились в этой женщине - одной из тех, кто создавал историю нашего города. 

В Мегионе Нина Петровна Мартакова живет сорок лет – приехала сюда вместе с мужем и маленькой дочкой осенью 1980 года из Воронежской области.   

- Был сентябрь, холодно, грязно, а я в плаще и туфельках, - вспоминает Нина Петровна. - Туфли застревали в лужах грязи, я их вытаскивала. В ту же осень я простудилась и заболела воспалением лёгких. Но мы думали, что не останемся надолго: поработаем немного и уедем…

У молодой женщины была специальность техника по механизации и учету вычислительных работ, которую она получила по окончании Борисоглебского техникума, и её приняли на работу в отдел статистики Мегионского горисполкома. С «вертолетки», где мужу дали комнату в бараке, приходилось добираться до работы вахтовыми «Уралами», да и в Нижневартовск надо было ездить постоянно, сдавать отчеты. Зимой, пока стоишь на остановке, окоченеешь - морозы были лютые. Потом нашла более оплачиваемую работу – устроилась старшим экономистом в РСУ НГДУ «Мегионнефть», но в апреле 1992 года вернулась в администрацию.

Вспоминая реформу местного самоуправления в девяностые годы, Нина Петровна говорит, что работать тогда было очень непросто, но чрезвычайно интересно.

– Жизнь бурлила, кипела, в стране происходили глобальные перемены, захватывающие события, и каждый день приносил что-то новое, – рассказывает она. –  У нас в то время только началась приватизация: происходило разграничение собственности на муниципальную, окружную и собственность Российской Федерации. Утверждались перечни муниципального имущества – жилье, дороги, инженерные сети… Тогда в каждом городе создавались комитеты по управлению муниципальным имуществом, всё было впервые, никто еще ничего подобного не делал: мы были, можно сказать, первопроходцами в этой сфере и учились друг у друга…

Во избежание какой-либо утечки информации, которая могла попасть к криминальным элементам, никаких разговоров и обсуждений в присутствии посторонних и вообще за пределами административного здания не допускалось, сотрудники комитета давали подписку о неразглашении сведений, им даже разрешалось носить оружие. Также из соображений конфиденциальности на работу в комитет не принимали людей со стороны.

- И когда у нас в сентябре 1994 года уволилась главный бухгалтер Ирина Николаевна Герасимова, эту должность должен был занять кто-то из наших сотрудников, - вспоминает Нина Петровна. - В комитете тогда работало несколько человек. Коллектив у нас подобрался замечательный, очень дружный: Валентина Владимировна Шабанская, Галина Яковлевна Кравченко, Светлана Григорьевна Бузина. А председателем комитета был Владимир Григорьевич Михалёв, который всех нас очень сплотил. Но желающих взять на себя в конце года бремя ответственности за годовой отчет, не было. Тогда я подумала и согласилась – кто-то же должен эту работу делать! Пришлось изучать бухгалтерию, сдавать годовой отчет. Было очень трудно, до слез доходило, но… Справилась. Почти десять лет проработала главбухом. 

Это и сегодня главная черта её характера – умение брать на себя ответственность и не бояться трудностей. В 1995 году она заочно поступила в Московский институт Международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, который окончила в 2000 году. Но до сих пор уверена, что каждый день должен приносить какие-то новые знания. 

– Мне очень нравится моя работа. Казалось бы, сейчас я знаю все её тонкости, знаю документы, на основании которых мы работаем, но раз в неделю возникает какая-нибудь совершенно новая для нас задача. И надо думать, как её решить. Но мне это всегда интересно. И чем сложнее поставленная задача – тем мне интереснее её решать, - говорит Нина Петровна.

А сегодня основные задачи, которые приходится решать сотрудникам управления под руководством Нины Петровны Мартаковой, – это как можно эффективнее использовать муниципальную собственность и как можно больше получить неналоговых доходов в местный бюджет.

В 2012 и 2013 годах Нина Петровна Мартакова за безупречный труд и высокий профессионализм была отмечена Благодарственными письмами Департамента муниципальной собственности и главы города Мегиона, а в ноябре прошлого года её наградили Благодарственным письмом председателя Думы ХМАО-Югры - за значительный вклад в развитие местного самоуправления в ХМАО-Югре.

В Мартаковой удивительным образом сочетаются такие качества, как строгость и требовательность, необходимые руководителю, а с другой стороны – хрупкость, мягкость и доброта, которыми изначально наделила её природа. Есть в Нине Петровне какая-то врожденная интеллигентность, душевность и теплота, глубокое понимание проблем другого человека, и участие, подкрепленное реальной помощью в трудную минуту. 

- В любой ситуации надо оставаться человеком, чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть, - считает она. -  Стараюсь жить по принципу: относись к людям так же, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Думаю, это очень важно. Все твои слова и поступки бумерангом вернутся, потому что в жизни во всем есть причинно-следственная связь. Бывает, когда наваливается много работы, и ты понимаешь, что не в силах её делать, говоришь себе: значит, это для чего-то нужно, возможно, это тебе пригодится потом. Любые трудности воспринимаю без сопротивления, просто как данность. В жизни нет врагов, есть только учителя…

Её жизненная философия – не сожалеть о прошлом, не беспокоиться о будущем, а жить – сегодня и сейчас. Сегодня она живет с семьей сына, в которой растет её маленькая внучка Дарина (малышке в мае исполнится три года). Бабушка в ней души не чает, и говорит, что внучка, наверное, станет доктором, потому что очень любит всех лечить.

Правда, назвать Нину Петровну бабушкой язык не поворачивается – она в отличной физической форме и, как всегда, молода и красива, чему, безусловно, способствует ее увлечение спортом. Четыре раза в неделю - тренировки на тренажерах, занятия лыжами, велосипед. Она старается больше ходить пешком и правильно питается, любит читать, и в одно время долго изучала ведическую культуру…

Как и всем женщинам, ей хочется быть счастливой: жить в гармонии с собой и окружающими. Хочется живого общения с друзьями. Хочется тепла и солнца, потому что солнышко выглянуло – и сразу радостно на душе, и энергия бьет ключом. Хочется настоящей весны, такой, как в Воронежской области, где благоухает сирень, цветут деревья и щебечут птички. Такой весны, когда просыпается вся природа, в глазах людей появляются живые искорки, и все вокруг улыбаются! А больше всего хочется, чтобы все близкие и друзья были живы, здоровы и -  рядом…

Нина Купальцева


08.05.2021

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль