«Мегионнефтегазу» - 55 лет!

«Мегионнефтегазу» - 55 лет!

Неспокойных влечет неведомое 

«Если нефть королева, то Баку ее трон», - писал когда-то британский государственный и политический деятель, военный, журналист и писатель Уинстон Черчилль.

Вместе с тем необходимо отметить, что в конце 1950-х - начале 1960-х годов «королева» решила сменить свой престол, именно в это время были обнаружены крупные залежи нефти и газа в Западной Сибири.

Работа в тяжелых условиях низких температур, а они порой понижались до - 60 градусов, сломила дух многих энтузиастов, направлявшихся на поиски «черного золота». Однако было много и тех, кто выстоял против суровых условий окружающей среды и проложил дорогу к первой нефти Среднего Приобья.

Имена и фамилии героев-первопроходцев сибирских лесов и по сей день отражены в названиях улиц нашего города. Муниципальное автономное учреждение «Региональный историко-культурный и экологический центр» (МАУ «Экоцентр») видит своей задачей сохранение памяти об истории освоения Среднего Приобья для передачи её следующим поколениям жителей города. Уже не первый год научными сотрудниками учреждения ведется работа по поиску и сбору информации касательно истории Мегионской нефтеразведочной экспедиции (МНРЭ).

Первым руководителем МНРЭ в период с 1962 г. по 1968 г. был Владимир Алексеевич Абазаров. В фондах МАУ «Экоцентр» сохранились некоторые вещи, принадлежащие непосредственно Владимиру Алексеевичу, в том числе и его ежедневник. Он представляет из себя небольшую книжку в красной дерматиновой обложке размером 12 на 9 см. Несмотря на столь незамысловатый вид, на её страницах хранятся очень важные для сохранения исторической памяти данные.

В записях, сделанных В.А. Абазаровым 15 февраля 1968 года на XII областной партийной конференции Тюменского обкома КПСС, указано следующее:

«Доклад Щербина Б.Е. по геологии

1. Много аварий, простоев, бесхозяйственности;

2. Распыление метража на мелкие месторождения, которые не будут разбуриваться;

3. Не ослаблять внимания поиска на перспективных, крупных, структурных и больших глубинах.

Нефтедобывающая и газодобывающая промышленность в области созданы!»

По итогам данной конференции было выписано большое количество премий работникам нефтедобывающего комплекса. Список из фамилий отличившихся сотрудников Владимир Алексеевич внёс в свой ежедневник. Он был человеком ответственным и скрупулёзным, поэтому зачастую мы можем увидеть записи даже мельчайших подробностей и нюансов. Взять, к примеру, хотя бы запись распорядка дня санатория «Юность» г. Ессентуки, в котором Абазаров отдыхал в 1968 году. Все расписано поминутно, начиная с подъёма в 6.30 утра и заканчивая отбоем в 21.30, и почему-то не возникает даже сомнений в том, что Владимир Алексеевич полностью его соблюдал.

Первой из своих задач он решил сделать наращивание темпов разведки и подготовки запасов нефти именно на Мегионском месторождении (к его прибытию было открыто лишь одно нефтяное месторождение, на котором было пройдено 3 скважины).

Разумеется, Абазаров прекрасно понимал, что без должного обустройства быта достойная работа сотрудников невозможна.

Именно Абазаров организовал строительное управление под конкретную программу - строительство благоустроенного деревянного жилья, объектов соцкультбыта и промбазы. Он буквально жил нуждами своих сотрудников. На очередном совещании аппарата управления МНРЭ Владимир Алексеевич записал следующее:

« 1. Предписание народного контроля о восстановлении электропередач.

2. Решение исполкома о переносе вертолетной площадки.

3. Ходатайство экспедиции о принудительном выселении неработающих в экспедиции прокуратурой не решаются.

4. Делами экспедиции никто не интересуется!»

Всегда дружелюбный со своими коллегами, Владимир Алексеевич терпеть не мог лентяев и ловкачей. Просматривая записи ежедневника, то и дела натыкаешься на слова «не обустройство», «нехватка», «не решено». Все они связаны с крайней озабоченностью автора текста обустройством быта первопроходцев Среднего Приобья, жителей нашего города.

В марте 1966 года на XIII съезде ЦК КПСС было принято решение об учреждении дня геолога, который, разумеется, отмечался и в нашем городе. В 1968 году В.А. Абазаров выступает перед своими коллегами с поздравительной речью, но, поскольку он был человеком крайне ответственным, он составил ее заранее и записал в свой ежедневник.

«Дорогие товарищи! От имени руководства и общественных организаций треста «Обьнефтегазразведка». От имени всего многотысячного коллектива горячо поздравляю всех присутствующих с нашим профессиональным праздником, Днем геолога.

Каждый из присутствующих здесь за период своей работы в геологии внес достойный вклад в дело быстрейшей разведки и открытия нефтяных и газовых месторождений Среднего Приобья».


С каждым годом у Мегионской нефтеразведочной экспедиции под руководством В.А. Абазарова увеличивались объемы бурения. Было открыто множество новых нефтяных месторождений. Он запомнился людям как человек очень жёсткий, но чрезвычайно справедливый.

«Мегионские новости»


13.08.2019

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль