«Мастера и ремёсла»

«Мастера и ремёсла»

И вновь порадовал мегионцев разноцветьем красок и изобилием изделий ручной работы фестиваль-ярмарка «Мастера и ремёсла», который состоялся в Экоцентре 1 марта!

Это уже Х Открытый городской фестиваль, который нынешней весной проходит в рамках объявленного Президентом России Года народного творчества, а также в рамках 40-летия Мегиона и 90-летия ХМАО-Югры.
В юбилейном фестивале приняли участие 26 мастеров из Мегиона, Лангепаса, Нижневартовска, Покачей, Покура, деревни Вата и поселка Высокий.

Среди постоянных участников – мегионские мастера Рамиль Азматов (изделия из бересты), Виктор Дранко (деревянная посуда), а также педагоги ДХШ Надежда Останина (текстильные куклы) и Ирина Чуркина (заколки, броши, открытки).
Помимо выставленных изделий, педагоги ДХШ провели также мастер-классы: Надежда Останина обучала желающих витражной росписи по стеклу, а Ирина Чуркина - росписи деревянной броши.
Мастер-класс по росписи деревянной игрушки традиционно провела также Ханум Алиева.

– С каждым годом мастеров, которые не только продают изделия, но и демонстрируют свое мастерство на мастер-классах, становится всё больше, и это радует, - говорит заведующая краеведческим музеем Экоцентра Лилиана Окулова.

. – Сегодня Татьяна Семёновна Уколова, наш новый сотрудник, которая приехала в Мегион из поселка Аган, демонстрирует мастер-класс по изготовлению берестяного черпака. Она – носитель традиционной культуры, ханты по национальности, и очень квалифицированный мастер: её заслуги отмечены на окружном уровне, кроме того, Татьяна Семеновна – лауреат премии губернатора ХМАО-Югры. Поэтому у такого мастера есть чему поучиться…

Представили свои изделия на фестивале постоянные участники Светлана Мокшина из Нижневартовска (бижутерия), Алена Светлова, Татьяна Кыштымова из Высокого (текстильная игрушка), Ольга Серикова (мыло ручной работы) и многие другие.

Впервые свои работы продемонстрировала мастерица из Покура Екатерина Маркина.
Трудно поверить, что все эти замечательные сумочки, корзинки, шкатулки, коробочки и даже забавного Домовенка мастерица выполнила из бумажной лозы (бумажных трубочек).

– Я занимаюсь этим уже пять лет, училась в интернете на мастер-классах, самостоятельно, - рассказывает Екатерина Юрьевна. – Сначала не получалось: и спицы гнулись, и бумага не грузилась…Но теперь наловчилась.

Теперь от её работ глаз не отвезти – такие они интересные, необычные. Впрочем, на ярмарке, куда ни кинь взгляд, всё восхищает: букеты нежнейших тюльпанов и ярких маков (мыло ручной работы), разрисованные замысловатыми узорами пряники, забавные куклы из текстиля и зверюшки, вывязанные из разноцветной пряжи, красочные разделочные доски…Чего только ни увидишь на ярмарке мастеров! Предела нет творческой мысли, фантазии и мастерству умельцев с золотыми руками!

Параллельно в рамках ярмарки были организованы различные конкурсы. Один из них – конкурс на лучший авторский сувенир «Расцветаем весной!» - проводился для мастеров-участников фестиваля. Лучшим сувениром был признан «Букет цветов из бересты», а её автор – мегионский мастер Рамиль Азматов, получил диплом за первое место. На втором месте – работа Екатерины Маркиной из Покура, а на третьем – сувенир от Надежды Останиной, педагога Мегионской ДХШ. Вручили награды и участникам конкурса народного костюма (особенно были отмечены Илона и Мирон Денисовы, которые, помимо эскиза, предложили готовое платье в русском стиле).

А еще на ярмарке каждый желающий мог сделать фото на память «Я в Экоцентре», снявшись в компании добродушной улыбчивой Масленицы и веселого скомороха, роль которых исполняли сотрудники Экоцентра. На улице скоморохи веселили детей, устраивая им шуточные забавы и испытания на скорость и ловкость, а в зале звучала музыка и вручали подарки. Помимо мастеров, которые получили от организаторов дипломы участников фестиваля, в этот же день состоялось награждение и участников III Городской детско-юношеской научно-практической конференции, участники которой продемонстрировали замечательные мастер-классы для гостей фестиваля.
Следующий, ХI Открытый городской фестиваль-ярмарка «Мастера и ремёсла» состоится в Экоцентре в декабре 2020 года.

Нина Купальцева,
ИА "Мегионские новости"


10.03.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль