Лучший директор

Лучший директор

9 марта заслуженному работнику культуры Российской Федерации Раисе Васильевне Беликовой исполняется 75 лет. Она была назначена директором Детской музыкальной школы 14 октября 1982 года. В 1996 году музыкальная школа преобразована в Детскую школу искусств, с 1999 года ДШИ носит имя А.М.Кузьмина. Благодаря успехам учащихся и преподавателей мы часто рассказываем о школе и её бессменном директоре. А накануне юбилея решили узнать, какой видят Раису Беликову её коллеги.
Из их ответов вырисовался портрет доброго, отзывчивого и тактичного человека, а руководителя –пунктуального, требовательного и справедливого, всегда и во всём готового прийти на помощь. Татьяна Викторовна Новикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, сказала: «Раиса Васильевна видит перспективу, знает, на что человек способен, кого куда направить. Она каждого поставила на то место, где мы раскрываем свои таланты наилучшим образом. У нас в школе реализовано много проектов, многие – по её идеям». «Наш директор – лучший наставник!» - вторит ей Наталья Владимировна Варнавская.
Преподаватели в один голос утверждали, что именно благодаря директору в ДШИ имени А.М.Кузьмина сложился работоспособный коллектив, который можно сравнить с крепкой семьёй.
- С Раисой Васильевной работается очень хорошо, спокойно, - утверждает заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры Нина Васильевна Нежинская.
- Я на «большой земле» работала в музыкальной школе, здесь – с 1984 года. Могу сравнить Беликову с прежним своим руководителем. Бывают руководители-тираны, и подчиненным из-за их деспотизма на работу ходить не хочется. Раиса Васильевна не такая. Как директор она удивила меня своей добротой, уважением к подчиненным и отзывчивостью. Она направляет и помогает, а не командует, - сказала Елена НиколаевнаТиндронова.
В ДШИ нет такого человека, кому бы Раиса Васильевна не помогала. Наталья Владимировна Варнавская рассказала, как Беликова пригласила её в свою школу, как помогала становлению и развитию отделения изобразительных искусств, и добавила:
- Ощущение, что наш директор является членом семьи каждого сотрудника школы. И для меня она, как вторая мама. Это первый человек, к кому я обращаюсь за советом, за помощью. Моя дочь заканчивала эту школу, и Раиса Васильевна до сих пор участвует в её жизни.
Виктория Александровна Чинегина, Наталья Николаевна Удалова, Татьяна Анатольевна Щербак вспомнили о том, что в школьные годы очень гордились, что их преподавателем была сама директор школы. И во многом благодаря Раисе Васильевне сами выбрали ту же профессию, что и она. А хореограф Алеся Анатольевна Симбирских благодарна за то, что Беликова не позволяла ей останавливаться на достигнутом:
- Мне было 19 лет, когда я пришла сюда, и Раиса Васильевна меня приняла, как дочечку. Она подтолкнула к тому, чтоб я продолжала учиться. У меня был диплом университета из Киргизии, она сказала: «Киргизский диплом – хорошо, но мало»! Я выучилась в Московской академии на хореографа. Раиса Васильевна снова говорит: «Маловато будет!» И я в Санкт-Петербурге 7 лет училась на балетмейстера. Грант Президента на постановку спектакля мы выиграли благодаря поддержке Раисы Васильевны…
Елена Петровна Шевцова, преподаватель по классу балалайки, завуч. И она считает, что именно Раиса Васильевна научила её работать с детьми, дала путёвку в жизнь. Валерию Николаевичу Цою она помогла обосноваться в нашем городе. Музыкант жил в Казахстане. В девяностые годы русскоязычные оттуда стали уезжать, Цой тоже искал, куда бы переехать. Ещё живя в Казахстане, услыхал, что в Мегионе есть хорошая музыкальная школа, написал директору. И вскоре получил вызов. Благодаря этому Валерий Николаевич с 1994 года работает в Мегионской ДШИ преподавателем духовых инструментов. И говорит, что работается ему здесь хорошо.
Многие из преподавателей назвали Раису Васильевну своей второй мамой, как Людмила Филипповна Кудрякова, сделавшая вывод:
- Действительно, Раиса Васильевна для многих из нас, как мама. Мы все, как её дети. Она знает членов наших семей вплоть до внуков. Старается помочь не только нам, сотрудникам школы, но и нашим детям. Благодаря ей наш коллектив стал, как хорошая дружная семья.
А бессменный секретарь ДШИ имени А.М.Кузьмина Раиса Ивановна Мажура призналась, что проработала рядом с Раисой Васильевной почти всю жизнь, с 1981 года, и готова работать столько же!
И как не порадоваться за сплоченный коллектив Детской школы искусств, за учеников? Если преподаватели столь высоко ценят своего директора, значит, и сами работают лучше и лучше. Преподаватели школы поздравляют Раису Васильевну с наступающим юбилеем, шлют ей наилучшие пожелания и готовы ещё долгие годы работать рядом с ней. 

Елена Храпова,
ИА "Мегионские новости"


06.03.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль