«Хочется жить и радоваться жизни!»

«Хочется жить и радоваться жизни!»

10 августа труженику тыла Алексею Федоровичу Кузнецову исполнилось 90 лет! Поздравления в этот день Алексей Федорович принимал с раннего утра: звонили внуки, дочь и невестки накрывали столы, двор наполнялся гостями.

Поздравить ветерана с этим замечательным юбилеем приехал глава Мегиона Олег Дейнека и представители социальных служб города.


Олег Александрович поздравил юбиляра, вручив ему адресную поздравительную  открытку от Президента, цветы, памятный подарок и пожелал здоровья еще на долгие годы.

– Если человек любит жизнь и стремится жить – он проживет долго, - сказал Олег Александрович. - Хочу пожелать вам здоровья и любви окружающих – это самое главное. А если у возникнут какие-то проблемы, мы поможем их решить. 

Представители Управления социальной защиты населения передали Алексею Федоровичу поздравление от губернатора Югры Натальи Комаровой.


… Об Алексее Федоровиче Кузнецове можно было бы книгу написать: коренной сибиряк, целинник, он долго жил на Ставрополье, куда переехал по состоянию здоровья, а на старости лет вновь вернулся на родину, в Новосибирск. Теперь живет в поселке Высокий. Впервые они с супругой Александрой Сергеевной приехали сюда в 1992 году в гости к детям. И так им здесь понравилось, что вскоре и сами перебрались сюда. Другие на старости лет с Севера в теплые края едут, а у Кузнецовых все наоборот получилось: южный климат на северный поменяли.  Только Алексей Федорович об этом не жалеет. Рядом с детьми родителям и на Севере тепло. 

- У нас трое детей, девять внуков, четырнадцать правнуков и один праправнук – очень большая и дружная семья. Почти все живут в Мегионе, видимся часто. Это так здорово! Дети и внуки у нас замечательные, заботливые. Я считаю себя счастливым человеком. И мне очень хочется жить и радоваться, - говорит Алексей Федорович.

Несмотря на преклонный возраст, Алексей Федорович выглядит прекрасно –свежим и бодрым. И это, безусловно, благодаря заботам детей и Александры Сергеевны, которая в свои 85 остается настоящей красавицей. И если бы не подорванное в войну здоровье, то ветерану и вовсе не о чем было бы тужить.

…Алексею не исполнилось и девяти лет, когда началась война. Многодетная семья Кузнецовых жила в это время в селе Усть-Каменка Мошковского района Новосибирской области. Старших братьев забрали на фронт, а Алексею, как и другим ребятишкам, пришлось помогать взрослым на сельхозработах: они подвозили сено на волокушах, помогали убирать хлеб. Хлеб, как и другие продукты (масло, муку, шкуры, яйца, молоко) отправляли на фронт…  Самое яркое впечатление военного детства у Алексея Федоровича связано с чувством постоянного голода: есть хотелось все время.

Зимой Алексей на лошади возил для колхозного скота сено, подвозил дрова. До глубокой осени, до самых холодов, пока под ногами лёд не начинал хрустеть, бегали ребятишки босиком: обуваться не во что было. Да и из одежды – одни обноски, только старая телогрейка. Вот тогда-то Алексей Федорович и застудил суставы ног, которые беспокоят болями теперь, на старости лет.

- Мне бы коляску с моторчиком, чтобы можно было хотя бы в магазин съездить, а то очень уж ноги болят, - говорит он. – Представители соцзащиты пообещали решить вопрос, вот жду.

… В 1957 году он окончил курсы трактористов и всю жизнь не расставался со своей профессией. Работал трактористом и когда жил в Сибири, и на Ставрополье. Его стаж работы - более тридцати лет.

 Сегодня, принимая поздравления, он говорит, что очень ценит внимание и заботу со стороны государства и администрации города. По возможности он старается бывать на интересных мероприятиях, куда его приглашают как труженика тыла. В прошлом году в сопровождении сына Сергея он побывал в Музее Боевой Славы «Центра гражданского и патриотического воспитания имени Егора Горбатова», где пообщался с другими ветеранами и молодежью. «Такое общение - как свежий воздух, который дает мне жизненную энергию», - говорит Алексей Федорович.

Так пусть же каждый день ветерана будет наполнен радостью, а здоровье позволит ему и через много лет прекрасно выглядеть! С юбилеем, дорогой Алексей Федорович!

                                               Нина Купальцева



18.08.2022

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль