Идти вперёд – с надеждой…

Идти вперёд – с надеждой…
Судьба страны неизменно отражается на каждом её жителе. Все перемены, реформы, перестройки, случавшиеся в нашей стране, с особенной наглядностью отразились в судьбе Тамары Минчёнок.

Она родилась и выросла в Нововолынске, шахтёрском городе на Западной Украине, недалеко от границы с Польшей. Вышла замуж, в 1973 году у неё родился сын. Работала прядильщицей на фабрике, где была комсоргом. Она была активной, настоящим комсомольским лидером, и ей поступило предложение поступить на учёбу в Высшую партийную школу. Как бы могла сложиться жизнь после обучения в той школе и вполне закономерного поступления в члены КПСС, остаётся только гадать. Но её муж работал на Севере и настоял, чтобы жена приехала к нему. Пройдёт не столь много времени, и в 1986 году она разведётся, сына будет воспитывать в одиночку, но тогда, в декабре 1979 года, Тамара Минчёнок ехала именно к мужу в поселок Высокий, который только ещё строился.

Прилетев в Нижневартовск, она поразилась, каким жгучим оказался здешний мороз. Удивилась дороге от аэропорта, покрытой плитами, из-за чего казалось, что ехали по стиральной доске. Но опасалась не морозов, а того, как будет общаться здесь с окружающими.

- Я хорошо говорила по-украински и по-польски, а русский язык мне в школе давался с трудом. Но всё получилось само собой. Здесь было так много разных национальностей, и все разговаривали друг с другом на русском языке. Незаметно для себя и я стала говорить по-русски хорошо и без акцента. И мне сразу понравилось то, что здесь все жили очень дружно.  

В Высоком в то время самой сильной организацией считалась ПМК-СН, в ней было 10 строительных бригад. В одну из бригад передвижной мехколонны Тамару Минчёнок приняли на должность кладовщика. Когда она освоилась, поняла суть работы, стала подменять то одного, то другого работника. Научилась заполнять калькуляции, процентовки, обсчитывала объёмы работ, то есть, отвечала за всё. Позже её назначили диспетчером по транспорту в этой же организации, оставив за ней и обязанности кладовщика. А кроме работы, Тамара Васильевна по комсомольской привычке занялась и общественной деятельностью, проводила политинформации в коллективе. И энергичную женщину выбрали в профком ПМК, доверили исполнять обязанности казначея. Она была в числе организаторов всех праздников, готовила подарки к Новому году и многое другое. И в целом, Тамаре Васильевне понравился Высокий, его жители, коллектив, в котором она работала. Когда муж после развода уехал отсюда, и она с сыном Валерием могла бы вернуться на Украину, к матери, но предпочла остаться. Ей понравился Север, она считает, что люди здесь более отзывчивые, добрые, более дружные. И не жалеет о своём выборе, хотя в «лихие девяностые» ей пришлось довольно непросто.  

С началом перестройки появилось много частных предприятий, которые имели право сами выбирать заказчиков, быстро реагировали на изменения цен. А государственные предприятия продолжали работать только по разнарядке по установленным Госпланом на пятилетку вперёд расценкам и работали в убыток. Хотя рубль стремительно обваливался, леспромхоз и ПМК-СН не имели права поднимать цены ни на лес, ни на выполненные работы, поэтому не могли платить своим работникам достойные зарплаты, и те увольнялись один за другим.

Тамара Минчёнок ушла из ПМК одной из последних в 1998 году. Она – материально ответственное лицо, у неё на подотчёте было много ценностей, поэтому её не отпускали. На базе уже неработающего предприятия осталось много автомашин, специализированной техники, стройматериалов, большие запасы ГСМ. Технику руководители сдавали в аренду и потихоньку продавали. После увольнения Тамара Васильевна перешла работать в ЖКУ Высокого сначала диспетчером по транспорту, затем – диспетчером по обслуживанию населения.

В 1999 году в коммунальном хозяйстве Высокого началось реформирование. Участок, где работала Тамара Васильевна, был присоединен к МУП «Тепловодоканал». Когда поселок строился, все предприятия создавали свои полностью автономные жилгородки: в каждом – своя котельная, свой водозаборы, свои КНС. Сейчас котельная одна. Тамара Васильевна добрыми словами вспоминает начальника «Тепловодоканала» Анатолия Мешкова. По её мнению, в Высоком после проведённой под его руководством реконструкции всего коммунального хозяйства улучшилась подача тепла, и вода стала чистой, хорошей. И вот уже 21 год она работает в МУП «ТВК», её нынешняя должность называется – распределитель работ. Она работает по сменам: принимает звонки от жителей посёлка, выясняет, что случилось, и направляет аварийную бригаду на устранение проблемы. Тамара Васильевна считает, что обязана внимательно выслушивать всех и оперативно помогать. Люди, у которых в квартире что-то неисправно, могут быть и раздражительными, а диспетчер обязан быть вежливым, чутким со всеми. Тамара Васильевна давно уже получает пенсию, но не хочет оставлять работу. Во-первых, она привыкла быть с людьми, привыкла быть нужной. Во-вторых, она хочет помочь сыну. Валерий в лесу получил тяжёлую травму, ему нужно делать операцию в Москве, и может быть, не одну. А на это нужны большие средства…

Вот уже много лет она уходит в отпуск только зимой. Она считает, что отпуск в летние месяцы более нужен тем, у кого в семье есть маленькие дети. А ей всё равно, когда отдыхать. С 2006 года, после того, как её мать ушла из жизни, она не ездила на Украину. Высокий стал её родиной.

За время работы Тамара Васильевна не раз получала Благодарности и Почетные грамоты. А в День рождения Мегиона её фотографию разместили на городской Доске почета. Хотя Тамара Васильевна считает, что и другие её коллеги не менее её заслуживают такого же почёта.   

- Приятно, что меня выбрали, это большая честь. Но в диспетчерской я не одна, и все работают хорошо, - объяснила она. – Все мои сменщицы достойны награды.

Может быть, выбор пал на Тамару Васильевну Минчёнок из-за её отзывчивости? У неё есть жизненное правило: «Идёшь вперёд – с надеждой, оборачиваешься – с благодарностью, вверх смотришь – с молитвой, вниз – с покаянием, по бокам – с улыбкой»!

Елена Храпова



27.11.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль