Евгений Макаренко: спорт начинается в семье

Евгений Макаренко: спорт начинается в семье

Мегионцы очень хорошо знают Евгения Макаренко как депутата Тюменской областной Думы: благодаря стараниям парламентария в Мегионе обустроены игровые и спортивные площадки, для детских садов и школ приобретено новое оборудование, неоднократно из депутатского фонда финансировались поездки наших спортсменов на соревнования…

Но впервые о Евгении Макаренко мы узнали в связи с его выдающимися успехами в спорте. Боксер-любитель, капитан сборной команды России по боксу, многократный чемпион мира и Европы, член олимпийской сборной России на летних Олимпийских играх 2004 года… О его спортивных победах можно рассказывать долго и с восторгом.  

В детстве он пробовал себя в разных видах спорта, в том числе в биатлоне, баскетболе, плавании, борьбе. Но выбрал бокс.

- К этому меня подтолкнул отец, - рассказывает Евгений Михайлович. – Он на Новый год под ёлочку перчатки боксерские положил – мне и брату. Мне тогда было десять лет. Сначала с братом бои устраивали по вечерам, мама сидела с гонгом, папа был рефери. Потом отец привел нас с братом в секцию бокса. С тех пор я в этой теме…

Но тогда, десятилетним мальчишкой, он и не мечтал стать чемпионом мира. По словам самого Евгения Михайловича, это желание появилось позже.

Впервые он заявил о себе в 1991 году, став финалистом первенства СССР среди старших юношей в Волгограде. В 1993 году вошёл в состав российской национальной сборной и одержал победу на молодёжном первенстве Европы в Греции. В 1994 году впервые выиграл чемпионат России среди взрослых.

Первого серьёзного успеха на международном уровне добился в сезоне 1998 года, когда побывал на чемпионате Европы в Минске и привёз оттуда бронзовую награду. В 2001 году Макаренко был лучшим на чемпионате мира в Белфасте, затем, в следующем сезоне, взял золото на  европейском первенстве в Перми. В 2003 году одержал победу на чемпионате мира в Бангкоке, став первым россиянином, кому удалось выиграть мировое первенство дважды подряд.

В 2004 году Евгений Макаренко добавил в послужной список золотую медаль, добытую на чемпионате Европы в Пуле, и благодаря череде удачных выступлений, удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах.

Впоследствии Макаренко ещё в течение некоторого времени оставался в основном составе российской национальной сборной и продолжал выступать на крупнейших международных турнирах. Так, в 2005 году он боксировал на Кубке мира в Москве, где вместе с российской командой завоевал золото. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта России».

Но помимо титулов, в спорте он получил особую закалку. Порядочность, уверенность в себе, надёжность, самоконтроль – эти качества и есть то главное, что дал ему спорт.  

Он убежден, что прививать интерес к спорту, к активному образу жизни, к хорошим поступкам, правильному питанию, к науке, к истории родного края – всё это необходимо делать с колыбели. Потом ребенка нужно лишь слегка направлять, чтобы не отклонился от верного маршрута.

- Ведь всё идет из семьи. Родитель – самый первый авторитет для ребенка. Дети смотрят и равняются на нас. И поэтому, чтобы воспитать здоровое поколение, начинать нужно, прежде всего, с себя, - уверен Евгений Макаренко.


Сегодня Евгению Михайловичу 45 лет, и он лично показывает другим пример достойного отцовства. Не на словах, на деле. У него – большая и дружная семья, в которой четверо детей: Анастасия, Евгений, Елизавета и Еремей.

- Воспитывая своих детей, я не настаиваю на чем-то категорично, позволяю сделать выбор самостоятельно, но всегда начеку. Мне очень хотелось, чтобы старший сын пошел по моим стопам, с младенческих лет брал его с собой на тренировки и сборы. Но сын захотел заниматься хоккеем. Помню, он заказал Деду Морозу хоккейную форму, и, когда нашел её под ёлочкой, надел на себя, подошел к окну и прокричал: «О Боже! Я же об этом всю жизнь мечтал!» Удивительно, но в четыре года он довольно легко встал на коньки и почти сразу стал заниматься хоккеем. И я его поддержал. Это его выбор! Сейчас Евгений учится в магистратуре Тюменского индустриального университета и занимается спортом. Старшая дочь окончила хореографическое отделение школы искусств в Нижневартовске, младшая занималась конным спортом и народными танцами, и также окончила школу искусств, но уже в Тюмени.

Когда в 2016 году в семье Макаренко родился еще один сын, Евгению Михайловичу кто-то задал вопрос: «Все говорят о кризисе, а вы четвертого ребенка родили, не боитесь?» Он опешил: «В этом вопросе кризисов нет и быть не должно. Экономические спады и подъемы случаются и проходят, а дети – святое! Это вопрос вечности. Все пройдет, все забудется, а дети, семья – самая надежная опора для человека, и не только в старости. Меня мои близкие всегда вдохновляли, были мощным стимулом для достижения новых вершин. Я рад, что у меня два сына. Хотя я и дочерей обожаю, возможно, провожу с ними даже больше времени, чем с сыном. Просто Женька у меня уже взрослый и самостоятельный. Теперь у меня есть возможность еще раз попробовать себя в качестве не только папы, но и тренера: заниматься с младшим сыном боксом. Может, получится вырастить Макаренко – олимпийского чемпиона!»

Евгений Михайлович очень любит детей и гордится ими, всегда тепло отзывается о жене, с признательностью говорит о родителях. И активно помогает семьям, которые нуждаются в его помощи.


08.05.2021

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль