Есть такая профессия – защищать здоровье людей

Есть такая профессия – защищать здоровье людей

Пожалуй, нет профессии, если так можно выразиться, более близкой к народу, чем фельдшер скорой помощи. Именно эта профессия позволяет увидеть социальную картину обслуживаемой территории без всяких соцопросов и досконально узнать жизнь народа во всех её проявлениях – от родовспоможения до реанимации. В этот момент жизнь пациента - в прямом и в переносном смысле - находится в руках фельдшера, прибывшего на вызов.Анжела Радиковна Федак стала мегионкой в 1989 году и с тех пор работает фельдшером отделения скорой помощи Мегионской городской больницы. Вот что она говорит о профессии фельдшера скорой помощи:«Действительно, это та самая профессия, которая позволяет узнать население города и познакомиться практически с каждым жителем без всяких соцсетей и гаджетов. Кроме того, уникальность нашей профессии в том, что каждый должен обладать очень важным и порой неоценимым качеством - точно и быстро диагностировать больного, так как от правильных действий фельдшера часто зависит не только жизнь, но и успех дальнейшего лечения больного. Объявленная пандемия внесла изменения в привычную организацию работы службы скорой помощи. С марта месяца была создана специальная ковидная бригада, которая выезжает на вызов только при определенных симптомах – повышенная температура, кашель, боль в горле. Желание работать в ковидной бригаде изъявили все, но выбрали тех, кто рискует минимально, то есть тех, у кого нет большой семьи, кто не живет в общежитии, и т.д., чтобы естественный уровень контактов у сотрудника был минимальный. И то, что вокруг нас никто не заболел, – ни соседи, ни родня, и никто из наших коллег, говорит о том, что жесточайшие санитарно - эпидемиологические мероприятия, которые были проведены в отделении скорой помощи вполне оправданы. Нужно отдать должное нашей заведующей Наталье Михайловне Мариной и старшему фельдшеру Гульчехре Урумбаевне Саухутдиновой – они сделали всё возможное, чтобы обеспечить полную эпидемиологическую безопасность сотрудников.

Что касается страха перед эпидемией, то не забудьте, что все мы давали клятву Гиппократа, а поэтому знали, на что идём, выбирая профессию медика. Помните, в фильме «Офицеры» говорили: «Есть такая профессия – защищать свою Родину», - а мы говорим: есть такая профессия – защищать здоровье людей.

Если говорить конкретно о Мегионе, то самая экстремальная ситуация случилась у нас на Заречной, 15. Об этом знают все. Так как я руковожу отрядом волонтеров - медиков, и именно наш отряд волонтеров оказался на переднем плане борьбы в тот момент. Признаюсь, что я с огромным удовольствием руковожу и сама участвую в работе волонтерского отряда. Именно волонтерская работа позволяет, как говорят, сразу «ухватить двух зайцев».

Во-первых, обучать детей первичным навыкам медицинской профессии, а во-вторых, максимально помогать конкретным людям. Жильцы дома по Заречной, 15, были временно изолированы в связи с массовым заражением коронавирусом, и мы, отряд волонтеров, помогали им справиться с этой ситуацией. Там не всё, конечно, было идеально. Были единичные просьбы купить спиртное, к примеру.

Конечно, мы отказывали желающим снять стресс с помощью алкоголя. Зато продукты питания и средства первой необходимости регулярно приносили в каждую семью. Хочу отметить работу Ирины Михайловой, Елены Кондратьевой, Лены Идеатулиной, Жанны Мурашко. Пусть у них нет медицинского образования, зато есть желание помогать людям. Это очень хороший опыт для молодых волонтеров, ведь взаимопомощь и сочувствие - это те качества, которые так необходимы в человеческих взаимоотношениях.


Пресс-центр «Мегионская городская больница»



19.06.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль