«Быть добрыми друг к другу»

«Быть добрыми друг к другу»

Именно этого желают всем Зиля Файзрахмановна и Тукай Галлямович Фахретдиновы. Они уверены, что в любой ситуации надо «не жаловаться, а жить и заниматься делом». У Фархутдиновых этот «рецепт» проверен практикой. Трудовой стаж на двоих – более 86 лет.

Фахретдиновы приехали в Мегионе 37 лет назад из города Салавата (Башкирия).

– Отправились на Север заработать на машину, – с улыбкой вспоминает Зиля Файзрахмановна. – Было начало июня. Я – в босоножках, а тут – снег по щиколотки. Дорог толком нет, грязь. Из «высотных домов» – пару пятиэтажек. Но всё это больше удивило, чем испугало. А когда приступили к работе, обзавелись друзьями, так и вовсе – необустроенность отошла на задний план.

Зиля Файзрахмановна первое время была заведующей здравпункта в «Мегионском Управлении Буровых Работ». Потом трудоустроилась медсестрой в городскую поликлинику.

– Работа в здравоохранении никогда простой не была, – говорит медик с 42-летним стажем Фахретдинова. – Помню, когда после окончания медучилища в Башкирии я стала заведующей здравпунктом, три деревни обслуживала. Бывало по 18 вызовов в день. Так что под вечер ноги «гудели», а мысленно я продолжала подбирать лекарства, чтобы максимально помочь больным. Да и в Мегионе во времена перестройки нелегко приходилось… Сегодня, во времена пандемии, людям в белых халатах ещё более сложно. Каждый из них совершает настоящий подвиг, спасая жизни. Я преклоняюсь перед ними. Верю, что всё проходит, пройдёт и это. Жизнь наладится. Главное для всех, быть терпимыми и добрыми, не паниковать.

С такой позицией супруги согласен и Тукай Галлямович. Человеческие отношения он ценит больше всего. Ветеран труда до сих пор с теплотой вспоминает предприятие – «Мегионское Управление Буровых Работ», которому посвятил почти четверть века, и своих коллег.

– Я начинал работу в «МУБР» в 1984 году, помбуром в бригаде мастера Закуана Бадреева (который потом длительное время возглавлял предприятие). Мудрый руководитель и замечательный человек. Да и наша бригада очень сплочённой была, что помогало достигать высоких производственных результатов и занимать передовые позиции, – говорит Тукай Галлямович. – Предприятие славилось на всю страну. А в 1986 году коллектив стал победителем Всесоюзного соцсоревнования. Потом «МУБР» ещё не единожды становилось лидером. Приятно думать, что в этих победах на благо страны есть и частица твоего труда.

Теперь Фахретдиновы на заслуженном отдыхе. Но привыкшие работать всю жизнь они и на пенсии не скучают. Даже сейчас, находясь на самоизоляции, они постоянно находят себе занятие. В квартире затеяли ремонт. А в свободное от него время Зиля Файзрахмановна ещё и вязанием занимается. Платки-паутинки, кофты, шапки, шарфы – все свои изделия она дарит родным и близким. Делится теплом в прямом и переносном смысле.

С января к своему «сезонному» увлечению приступит и Тукай Галлямович. Он займется закладкой рассады, чтобы, как только снег сойдет, превратить их дачный участок в зеленый сад-огород. Кстати, занятие садоводством характеризует чету Фахретдиновых не только как людей хозяйственных, но и как очень сильных духом. Дело в том, что несколько лет назад у них была отличная дача со всеми постройками. Увы, её затопило. Фахретдиновы расстроились, но рук не опустили. Взяли пустой участок земли в незатопляемой зоне и снова начали с «нуля». Тукай Галлямович собственноручно построил дом и баню, привёл территорию в порядок.

– Но к даче как-то добираться надо… Вы ехали в Мегион заработать на машину. Получилось? – спрашиваю у Фахретдиновых.

– А как же! Я с удовольствием сажусь за руль, и мы с мужем едем, куда нам надо, – отвечает Зиля Файзрахмановна. – Я знаю и соблюдаю Правила, хотя мне 78 лет.

Эта мудрая женщина не скрывает свой возраст, наоборот – гордится. Вместе с мужем они прожили уже 54 года. «Золотую» свадьбу отметили, впереди «изумрудная». А главные «драгоценности» Фахретдиновых – их дети, внуки, правнуки. «Наша внучка Регина, как и я, по медицинской линии пошла – закончила академию, работает в аптеке. Ратмир преподает иностранный язык в университете. А внук – Андрей – мастер спорта. Более 50-и медалей уже завоевал!..» – Зиля Файзрахмановна часами может рассказывать о своих родных. В их семье умеют и сопереживать, и радоваться за других. Причём это проявляется не только по отношению к своим близким, но и к друзьям, знакомым.

– Нужно быть добрыми друг к другу, любить жизнь во всех её проявлениях, – советует Зиля Файзрахмановна. – Мы её любим и ценим. Благодарны судьбе, что привела нас в Мегион, который за 40 лет превратился в замечательный уютный город. Благодарны своим друзьям. Благодарны даже сибирской погоде. Когда под ногами снег хрустит и морозец под 40 – душа поёт от этой музыки.

Ирина Бойко


22.11.2020

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль